"Если бы предстояло выбирать между любимым алкогольным напитком, сигаретой или травкой, я бы порекомендовал отказаться от алкоголя, – говорит доктор Нил Эйтон, педиатр из University Hospitals NHS Trust в Брайтоне и Суссексе, – у нас есть повод утверждать, что регулярное потребление алкоголя наносит ущерб плоду. Даже курение во время беременности – это куда меньшее зло, нежели влияние алкоголя".

Читай также: Какие орехи можно есть беременным

Британские эксперты призывают беременных женщин, а также тех, кто хочет зачать ребенка, вообще отказаться от алкоголя, пишет The Daily Mail.  Педиатры утверждают, что около 1% детей, рожденных в Великобритании, страдают поведенческими сбоями или проблемами с развитием именно из-за того, что их мамы позволяли себе выпивать во время беременности.

В этом же месяце была опубликована статья датских ученых, которые в течение семи лет изучали влияние алкоголя на здоровье потомства. Они уверяют, что алкоголь – полезен для беременной женщины, если только принимать его в умереных дозах. 

Но эксперты из Англии утверждают, что бокал вина предполагает около 250 мл напитка, а это уже не одна порция алкоголя. Тем более, если выпивать по несколько бокалов вина в неделю, эта привычка будущей мамы может стать губительной для ребенка. Многие люди вырастают и даже не подозревают, что причиной многих их заболеваний, в том числе физических и психических дефектов, является алкогольный синдром плода. Этот синдром впервые проявляется при рождении ребенка и остается у него на всю жизнь.  

Читай также: Перекусы во время беременности: ТОП-8 вкусных идей