Что беспокоит беременную больше всего? Наверное, тот факт, что, ты не была готова к беременности. И вот теперь ты лихорадочно пытаешься вспомнить, сколько бокалов вина ты уже выпила,  будучи беременной, и что еще сделала не так.  

"Как еще я навредила ребенку?" – думаешь ты. Но лучше успокойся и прими тот факт, что, даже если ты не пила и не курила, это еще не гарантирует стопроцентное здоровья твоего малыша. К сожалению или нет, но ни один врач не может быть полностью уверен, родится ли ребеночек здоровым.

Читай также: Итоги года 2013: Знаменитости, которые стали мамами

Конечно, чем раньше ты узнала о своей беременности, тем лучше и для тебя, и для малыша. Дело в том, что примерно первые десять дней жизни зародыш еще не прикрепился к стенке матки и не присоединился к кровообращению матери. Поэтому те вредные вещества, которые попадают в кровь матери, к ребенку не поступают. Окончательная имплантация плодного яйца происходит к концу второй недели беременности, если считать от срока зачатия. Это время как раз совпадает с первыми днями задержки менструации и установлением факта беременности. Как правило, после этого женщина старается вести здоровый образ жизни. 

Итак, что нужно сделать в первую очередь, узнав о беременности? Встать на учет в женскую консультацию, найти хорошего врача, лучше всего – по рекомендациям своих рожавших подруг. Распрощайся со своими вредными привычками и начни вести здоровый образ жизни. Постарайся меньше нервничать, думай о хорошем. Все остальное тебе расскажет врач. 

Читай также: Ученые назвали идеальный возраст для рождения первенца