С возрастом шансы на успешное зачатие значительно снижаются. К тому же, у женщин за тридцать чаще происходят преждевременные роды.   

По словам профессора Улла Вальденстрема из Karolinska Institute, риск проблемного течения беременности в возрастной группе 30–34 лет не зависит от того, курит ли женщина и страдает ли она лишним весом. Главным фактором риска является возраст, а вредные привычки только усугубляют ситуацию.

Читай также: Один случай на миллион: В Калифорнии родилась уникальная тройня

Ученые предупреждают, что риск осложнений в случае первой беременности и родов у женщин в возрасте от 30 до 34 лет на 20% выше по сравнению с женщинами от 25 до 30 лет. 

Врачи советуют девушкам как можно раньше решить для себя, что для них важнее – построить карьеру или родить ребенка. Иначе, откладывая беременность на потом, можно вообще не познать радость материнства. 

Британские ученые из Университета Ньюкасл тоже недавно провели исследование, в результате которого выяснилось, что  детки с синдромом Дауна и с другими врожденными болезнями и генетическими нарушениями чаще рождаются у женщин, которым за тридцать.

Международное агентство маркетинговых исследований iVOX Ukraine специально для женского портала IVONA bigmir)net провело независимый опрос среди интернет-пользователей, чтобы узнать, какой возраст, по мнению украинцев, является оптимальным для рождения ребенка. Выяснилось, что 65% респондентов считают, что рожать нужно в возрасте 24–27 лет. Подробнее ознакомиться с результами опроса можно здесь.

Читай также: Ученые назвали продукт, который поможет зачать ребенка