В начале беременности женщина может позволить себе спать в любой позе, только бы не возникало дискомфорта. Но, если ты начинаешь чувствовать боль в животе, или тебе просто становится неудобно, нужно поменять позу.

Читай также: Какие вопросы следует решить до родов

Откуда в начале беременности возникает дискомфорт в животе? Чаще всего он связан с набуханием молочных желез или с отклонением матки, которое еще называют признаком Гентера.

Но чаще всего до двенадцатой недели беременности дискомфорта не возникает, потому что матка с эмбрионом пока не выходят за пределы малого таза. 

Уже с середины второго триместра тебе придется себя контролировать – не ложиться на живот. Но, даже если ты и проснешься на животе, паниковать не стоит –  ничего страшного не случится, ведь малыша защищает околоплодный пузырь.

Читай также: Перекусы во время беременности: ТОП-8 вкусных идей

А в третьем триместе даже на спине лежать не желательно. Дело в том, что растущая матка оказывает дополнительное давление на кровеносные сосуды, расположенные за брюшной полостью. И когда ты лежишь на спине, это давление препятствует нормальной циркуляции крови, которая должна поступать к малышу из нижней части твоего тела. 

Обычно врачи рекомендуют беременным спать на боку, лучше всего на левом, потому что на правом немного сдавливается почка. А в случае, если у беременной изжога или одышка (особенно в третьем триместре), ей следует использовать подушки во время сна – их подкладывают  под  их под спину, бедра или между ног – как удобно. Помни, что комфорт – очень важен, ведь от него зависит здоровый и крепкий сон, который так необходим во время беременности.

Читай также: Партнерские роды: Стоит ли брать мужа в родильный зал