По мнению автора исследования доктора Махса Язди (Бостонский Университет, США), использование обезболивающих из группы опиоидов, таких как оксикодон, викодин и перкоцет на ранних сроках беременности в два раза увеличивает риск рождения детей с дефектами нервных трубок (представляет собой цилиндрическую структуру, которая в дальнейшем дает начало центральной нервной системе). Одним из распространенных дефектов нервной трубки является расщепление позвоночника или spina bifida.

Читай также: В каком возрасте следует рожать: Совет от британских ученых

"Мы хотим напомнить, что с какими-либо родовыми дефектами на свет рождается примерно 2–3% детей, поэтому крайне важно определять любые возможные риски", – заявил доктор Язди. Исследователи проанализировали данные телефонных опросов молодых мам, сделанные через шесть месяцев после родов. Опросы продолжались в течение двеннадцати лет.

Эта информация была собрана в результате обследования матерей 305-и детей, родившихся с дефектом нервной трубки, а также по более чем 20 000 мам, у которых дети родились либо полностью здоровыми, либо с родовыми дефектами, не имеющими никакого отношения к опиоидам.

По мнению доктора Язди, женщины репродуктивного возраста должны говорить с врачами о том, перевешивает ли польза от приема подобных обезболивающих риски для ребенка в период беременности, или от опиоидов необходимо на время отказаться.
Исследование было опубликовано в онлайн-номере журнала Obstetrics & Gynecology, а в октябре оно появится и в печатной версии издания.

Читай также: Какие продукты нельзя кушать кормящим мамам