Среди рекордов рожениц попадаются такие истории, в которые даже поверить сложно. Например, англичанка Палак Вейс рожала девочку 3,5 кг всего две минуты! Этот рекорд явно ободряющий. А вот история о том, что некая Элизабет Гринхилл из Хартфордшира (Великобритания) рожала 38 раз, вряд ли обрадует современную женщину. У Элизабет была большая семья, вот только неизвестно, помнила ли она имя каждого из них.

Читай также: Роды на Руси: Как это было

В 2009 году на весь мир прославилась американка Надя Сулейман, которая с помощью искусственного оплодотворения родила 8 детей одновременно. Всего у Нади 14 детей, но она в книгу рекордов Гинеса не попала. 

Рекорды мамочек и детей: Самые удивительные случаи в истории
Рекорды мамочек и детей: Самые удивительные случаи в истории
usmagazine.com

Среди сравнительно недавних новостей о рождении крупных детей, многих шокировала история рождения девочки, которая  весила 6,2 кг. При этом 40-летняя мать родила ее сама – без кесарева сечения и даже без эпидуральной анестезии. Случилось это в Испании, а за неделю до этого в Германии родилась девочка весом 6,1 кг.

Рекорды мамочек и детей: Самые удивительные случаи в истории
Рекорды мамочек и детей: Самые удивительные случаи в истории
dailymail.co.uk

Читай также: Звезды, которые скоро станут мамами (ФОТО)

Но и эти истории, оказывается, сложно назвать рекордными. Согласно Книге рекордов Гинеса, в 1879-ом году, американка Анна Бейтс родила мальчика, весом 10,8 кг. Но ребенок умер через 11 часов после рождения. А в 2005 году в Бразилии родился мальчик весом около 8 кг.  

Истории известны и случаи, когда на свет появлялись совсем крошечные детки. Так в Медицинском центре Университета Лойолы (США) 27 июня 1989 г. в результате преждевременных родов появилась на свет девочка весом всего 281 грамм. 

Но вернемся к возрасту роженицы. Как уже говорилось выше, недавно  женщина из Минска родила в 54 года близнецов. За счастливую маму можно только порадоваться, она мечтала о детях всегда. Но неизвестно, какие планы были у рекордсменки Арсели Кех из США, которая родила в 63 года. В этом же возрасте впервые стала мамой Розанна Далла Корта из Италии. Долгие годы женщина лечилась от бесплодия, так что ее ребенок был желанным.

Читай также:  Родился первый ребенок, прошедший новый генетический отбор