Группа ученых из из Южной Африки, Канады и Великобритании провела исследование, результаты которого в последствии были опубликованы в журнале The Cochrane Librar, сообщает Медпортал.

Читай также: Нужно ли отказываться от алкоголя и кофе во время беременности

В традиционных культурах роженицам обычно разрешается есть и пить по желанию, что позволяет им по мере необходимости подкреплять свои силы и лучше переносить роды. Однако в развитых странах примерно с 1940-х годов появилась практика ограничений из-за опасности попадания содержимого желудка в легкие в случае необходимости общей анестезии при экстренном кесаревом сечении. Однако сейчас кесарево сечение, как правило, проводится под местной анестезией. Кроме того, появились более современные и безопасные методы общей анестезии, снижающие риск аспирации.

Узнай также: Советы звезд: Как сохранить фигуру после родов (ФОТО) 

Ученые проанализировали данные, полученные в результате пяти исследований, в которых приняли участие более трех тысяч женщин с низким риском необходимости в общей анестезии в родах. Некоторые участницы рожали естественным путем, а некоторые – с помощью кесарева сечения.Одних коснулся запрет на питание, других  – нет. Помимо этого также оценивалось  состояние новорожденных по шкале Апгара и учитывался уровень глюкозы у них в крови.

В итоге не было установлено никакой связи между режимом питания рожениц и различными обстоятельствами, возникающими во время родов, включая экстренное кесарево сечение, а также состояние здоровья младенцев. Никакого положительного эффекта от ограничения воды и пищи женщинам в родах найти не удалось.

Авторы исследования считают, что необходимо пересмотреть принятую практику и дать возможность роженицам самим решать, ограничивать себя в питании и питье накануне родов или нет.

Читай также: Роды на Руси: Как это было