Специалисты клиники "Мать и дитя" рассказали нам о причинах отсутствия беременности и о первых шагах, которые следует сделать супругам, на пути к рождению  долгожданного ребенка.  

– Какие преграды встречаются на пути к желанной беременности?
Выделяют женский и мужской факторы бесплодия. Основной причиной женского бесплодия является отсутствие овуляции, также препятствовать зачатию могут эндометриоз, непроходимые маточные трубы или их отсутствие, врожденные дефекты половых органов, иммунологические причины, эндокринные заболевания, ожирение. Не стоит забывать, что существенно влияют на способность к зачатию возраст будущей мамы и наличие стрессов.

– При определение причины бесплодия насколько важно учитывать здоровье мужчины?
С этого нужно начинать! В современном мире существует тенденция резкого снижения фертильности мужчин, врачи-репродуктологи связывают эту тенденцию с урбанизацией, экологией, глобальным потеплением, радиацией, токсинами, консервантами, изделиями из пластика и т.д. Абсолютно вероятно, что уже завтра мужское бесплодие будет превалировать над женским.

Если долгожданная беременность не наступает
Если долгожданная беременность не наступает

– Что влияет на способность мужчины к зачатию?
В первую очередь образ жизни в современных условиях: гиподинамия, неблагоприятная экологическая ситуация в городах, курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, профессиональные вредности: работа в зонах с повышенной радиацией, работа с химическими реагентами. Все эти факторы приводят к постепенному снижению мужской фертильности, и со временем, казалось бы, физически абсолютно здоровый мужчина, может стать бесплодным.

– Когда нужно обращаться к специалистам?
Начать обследование следует, если в течение 12-ти месяцев регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступила. Если вам больше 35-ти лет необходимо обратиться к специалисту уже через 6 месяцев безуспешных попыток забеременеть. Чем раньше врач определит причину неспособности зачатия, тем выше ваши шансы на успешное зачатие и рождение ребенка. Поэтому не откладывайте визит к доктору на завтра.

Если долгожданная беременность не наступает
Если долгожданная беременность не наступает

Разобраться в причине бесплодия абсолютно бесплатно вам помогут в медицинском центре "Мать и дитя". Тут до 31 августа продлиться социальная программа "Ребенок в каждую семью", позволяющая супружеским парам пройти базовое обследование репродуктивного здоровья.

Программа бесплатного обследования включает в себя: УЗИ органов малого таза для определения фолликулярного резерва женщины, спермограмму для выявления мужского фактора бесплодия, консультацию врача-репродуктолога и его экспертное заключение. Остается надеяться, что благодаря данному проекту многие пары смогут выяснить, почему не удается забеременеть и что нужно предпринять для зачатия долгожданного ребенка. Записаться на прием можно по тел.: (044) 251-32-51, или с помощью формы записи на сайте.

Главное – не отчаиваться и всегда твердо верить в положительный результат!