Что предлагают беременным курсы для подготовки к родам?

Предложений по Киеву действительно много: от экспресс-курсов для будущих родителей до целых циклов семинаров.  Один курс может длиться всего 6 – 9 часов, это три занятия, а может гораздо дольше. Как указывается в описании курсов для беременных, они разрабатываются высококвалифицированными специалистами – психологами и врачами.

Беременных учат дыхательным практикам, техникам на расслабление, уходу за ребенком. Будущих папочек готовят к ответственности, стойкости и готовности помогать супруге.

Читай также: Роды на Руси: Как это было 

В Киеве можно найти и курсы для женщин, которые собираются рожать дома, и для тех, кто собирается помогать роженице, которая рожает дома, и для будущих бабушек, и для других родственников.

В западных странах курсы для родителей – дело привычное. Туда ходят парами и по одиночке, там узнают то, чего не расскажут родители, да и вообще, курсы такие существуют, так почему не ходить? У нас в стране к ним относятся с подозрением, и может, правильно делают. Не каждая беременная женщина может заплатить около тысячи гривен за курсы, на которых, быть может, ничего нового она не узнает.

Узнай также: Советы звезд: Как сохранить фигуру после родов (ФОТО) 

IVONA собрала отзывы украинок, которые посещали курсы для будущих мам:

 Анастасия:

Когда я рожала первого ребенка, о курсах для беременных даже не слышала. Через десять лет забеременела вторым, и не зна, то ли в связи с возрастом, то ли с гормонами, но мной овладела такая паника, что муж отправил меня на курсы, чтобы меня там успокоили. И меня там действительно успокоили. Психолог попался отличный. Но то, что я услышала насчет ухода за ребенком, меня очень удивило. Я хоть и рожала давно, но даже тогда я не воспользовалась бы такими устаревшими методами, о которых вещали на курсах. Так что 1200 гривен, я можно сказать, за две лекции с психологом, остальное мне не пригодилось.

Светлана:

На курсах, на которые мы с мужем ходили, в программе было лишь одно ознакомительное занятие по домашним родам ( я собиралась рожать в роддоме). В итоге, весь курс оказался направлен на роды дома. Другие мамочки тоже были удивлены, но и нашлись такие, которые решили рожать дома. Курсы меня разочаровали.

Читай также: 8 вещей, на которых можно сэкономить молодым родителям

Наталия:

Ни на секунду не пожалела, что пошла на курсы. Я прошла 8 занятий, заплатила около полутора тысячи гривен и осталась довольная и уверенная в себе. Считаю, лучше послушать грамотных специалистов, чем судорожно искать информацию в интернете о том, как правильно прикладывать к груди ребенка. Я родила четыре месяца назад, а информация, которую я получила на курсах, мне все еще полезна. 

Инна:

Курсы курсам рознь. Подруга ходила, всем была довольна. Я пошла на другие курсы, которые ближе к дому. Это был мрак. Выдержала три занятия и больше там не появлялась.

Аня:

Мне пригодилась практически вся информация, которую я получила на курсах. Все мои сомнения развеялись, я получила ответы на все свои вопросы. Муж сказал, что никаких денег не жаль ради такого результата. Я стала спокойная, счастливая и уверенная в себе.  

Читай также: 10 вещей, которые нужно сделать перед беременностью