Эмили исследовала более сотни научных работ и пришла к выводу, что принятый запрет на эти напитки опирается на недостоверные исследования, пишет The Daily Mail.

"Не существует данных о том, что умеренное количество алкоголя или кофе могут навредить плоду, – считает исследователь, – И хотя медики настаивают, что беременным нельзя выпивать даже по бокалу вина в день, я уверенна, что это не так.  Точно также женщины могут пить кофе, есть различные колбасные изделия, потому что риск листериоза практически равнее нулю".

Читай также: Можно ли определить пол ребенка по форме живота

На такие смелые заявления нашелся ответ у  вице-президента Королевского австралийского колледжа акушеров и гинекологов Стив Робсон. Он не скрывает, что выяснить реальное воздействие алкоголя на организм беременной женщины практически невозможно, так же, как и нет доказательств, что бокал вина может оказать негативное влияние на будущего ребенка. Тем не менее Стив Робсон утверждает, что экономисту трудно рассуждать на столь сложную и неоднозначную медицинскую тематику.

Недавно влиянием алкоголя на беременность и здоровье ребенка заинтересовались ученые из Бристольского университета (Великобритания). Их исследование показало, что дети, чьи матери во время беременности  принимали алкоголь в небольших дозах, имеют лучше развитый мозг.

Читай также: Как бороться с токсикозом на ранних сроках беременности

Почему же беременным женщинам не советуют употреблять кофе?

Считается, что содержащийся в кофе алкалоид кофеин при поступлении в организм оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, повышает двигательную активность, возбудимость, увеличивает выделение мочи (почки начинают вырабатывать и выделять почти вдвое больше мочи), в пять раз увеличивает желудочную секрецию соляной кислоты и в два раза – секрецию слюнных желез, влияет на деятельность кишечника. При частом употреблении кофе происходит учащение сердцебиения, дыхания, раздражается слизистая желудочнокишечного тракта. Поэтому при беременности, да и при кормлении ребенка грудью надо избегать употребления этого напитка.

И о кофе, и об алкоголе во время беременности всегда существовали споры и разногласия. Но стоит ли рисковать здоровьем своего ребенка, если существует процент того, что мамины слабости могут ему навредить?  

Читай также: 10 вещей, которые нужно сделать перед беременностью