Незадолго до начала родов плацента и гипофиз плода начинают вырабатывать специфические вещества (в частности простагландины и гормон окситоцин), вызывающие периодические сокращения мышц матки продолжительностью 5– 10 секунд. Это и есть схватки.

Вначале интервалы между схватками составляют около получаса (иногда и больше), постепенно их частота, интенсивность и длительность нарастают. Последние схватки происходят с интервалом 5—7 минут и переходят в потуги. Поначалу редкие и слабые, они усиливаются, их частота и продолжительность нарастают. Под их влиянием шейка матки постепенно раскрывается. Шейка матки должна открыться от 2–3 см в начале родовой деятельности до 10–12 см (в зависимости от размеров таза) или так называемого полного открытия. Полное открытие шейки матки  продолжается от 5–8 до 9–12 часов, в конце его обычно вскрывается плодный пузырь, и отходят околоплодные воды.

Читай также: Роды под гипнозом: Станут ли они популярны?

Когда шейка матки полностью раскрыта, наступает период изгнания плода (потужной период). Схватки становятся очень сильными, очень продолжительными, в процесс включаются мышцы передней брюшной стенки, промежности, живота и бедер. Давление в полости матки увеличивается, плод начинает двигаться по родовому каналу. Этот период длится от нескольких минут до нескольких часов (в норме — около получаса) и заканчивается появлением ребенка на свет.

Во время третьего, последового периода родов, рождается "детское место" или послед, который состоит из плаценты и плодных оболочек. Этот период длится не более 30 минут.

На продолжительность родов влияют факторы:

  • рожала ли ты прежде и как давно это было,
  • были ли у тебя медицинские аборты,
  • можешь ли ты свободно двигаться во время родов,
  • скорость раскрытия шейки матки,
  • интенсивность схваток,
  • применение эпидуральной анестезии,
  • предлежание плода.

Общая продолжительность родов составляет 12–18 часов у первородящих, и 6–8 часов – у тех, кто становится мамой не в первый раз.

Читай также: Знаменитости, которые родили после 40 (ФОТО)