70% развития мозга ребенка приходится на внутриутробный период, 15% – на период младенчества и еще 15% – на дошкольные годы*. Пока малыш не родился, а также в первые месяцы после рождения, то есть в период грудного вскармливания, его развитие и здоровье практически полностью зависят от питания мамы. Поэтому крайне важно, чтобы вы внимательно следили за своим рационом и помнили про ряд питательных веществ, которые особенно важны для развития мозга ребенка.

Питательные вещества, необходимые для развития мозга:

Фолиевая кислота

Важна для правильного развития центральной нервной системы ребенка (особенно в первом триместре беременности). Также ее недостаток может привести к преждевременным родам, либо к рождению маловесного ребенка**.

Холин

Жизненно важен в критические периоды развития мозга как до, так и после рождения.

Йод

Играет важнейшую роль в формировании и развитии мозга и центральной нервной системы ребенка, начиная с 15-й недели беременности до 3-летнего возраста.

Цинк

Принимает активное участие как в формировании, так и в функционировании головного мозга.

Жирные кислоты (омега 3)

Необходимы для развития головного мозга и зрения. Добавление их в рацион питания матери во время беременности и грудного вскармливания способствует развитию способностей у ребенка к принятию решений и концентрации внимания.

Железо

Железо является важным минеральным веществом, необходимым для беременных женщин и кормящих матерей. С участием железа осуществляется синтез белка, транспорт кислорода к тканям, все реакции дыхательной цепи. Недостаток железа на ранних этапах развития мозга снижает способность к обучению, запоминанию, нарушает энергетический метаболизм клетки и влечет за собой нарушение функций различных систем организма.

Дополнительное питание для беременных женщин и кормящих матерей

Поступление всех этих элементов в организм беременной, а впоследствии кормящей женщины имеет исключительное значение для умственного и физического развития малыша. Поэтому специалисты компании Nestle и разработали дополнительное молочное питание для беременных женщин и кормящих матерей "Мама и Я".

"Мама и Я"  – это поддержка полноценного питания во время питания беременности и кормления грудью.

Обращаем Ваше внимание на то, что особенно важно поддерживать правильное питание при токсикозе беременности.

"Мама и Я"   содержит незаменимые жирные кислоты, витамины и минералы в достаточном количестве, чтобы обеспечить возросшую потребность вашего организма и способствовать здоровому росту и развитию вашего ребенка. Кроме того, комплекс бифидо- и лактобактерий, которые помогают формированию здоровой кишечной флоры, способствует укреплению иммунной системы ребенка в будущем.


* “Наука развития и средств массовой информации, раннее развитие мезга”, Томсон Р, Нильсон С.
**” Эффект и безопасность употребления фолиевой кислоты в период зачатия для предотвращения врожденных дефектов” Де-Регил ЛМ, Фернандез-Гаксиола АС, Довсвелл T, Пена- Розас Джип