Стрии – это следы разрывов эластичных волокон кожи. В результате гормональных изменений, происходящих в организме, уменьшается выработка эластина и коллагена – белков-полимеров, придающих коже упругость. Из-за их недостатка возникают внутренние надрывы, заполняющиеся соединительной тканью. На это влияет еще и наследственная предрасположенность, резкая прибавка в весе.

Заранее позаботься о том, чтобы повысить эластичность кожи с помощью массажа, косметических средств и различных процедур. А также следи за своим питанием.

Читай также: Лишний вес может стать причиной преждевременных родов

Надежная поддержка

Бюст и животик беременной – места, наиболее подверженные риску появления растяжек. Необходимо уменьшить на них нагрузку. В этом помогут качественный бюстгальтер и удобный бандаж. Бюстгальтер выбирай со всей ответственностью, ведь сейчас твоей груди должно быть максимально комфортно.  Очень важно, чтобы бюстгалтер был сделан исключительно из натуральной ткани. Бандаж фиксирует растущий животик и не дает коже растягиваться.

Правильное питание

Для того чтобы сохранить эластичность кожи и равномерно набрать вес, уделяй особое внимание рациону. Формировать коллаген и эластин помогает белок, который накапливается в коже и подкожном слое. При недостатке белка коллагеновые волокна становятся тоньше и в результате этого легче рвутся. Поэтому сейчас в твое меню ежедневно должны входить:

твердый сыр – 30 г,
творог – 35 г,
мясо или рыба – 200 г,
молоко – 500-700 мл,
яйцо – половинка.

Чтобы ткани были прочными, необходимы ненасыщенные жирные кислоты (в оливковом масле и орехах). А вот сладости и сдобу придется заменить овощами и фруктами.

Читай также: Как предотвратить варикоз во время беременности?

Натуральные средства

Ухаживай за кожей, используя разнообразные травяные рецепты. Отлично подходят масляные экстракты шиповника, облепихи, календулы, миндаля и проросших зерен пшеницы. Втирай их круговыми движениями в проблемные участки как минимум дважды в день. Таким же способом наноси оливковое масло, в котором много витамина Е. Он увлажняет тело, укрепляет ткани и стимулирует обновление клеток.

Специальная косметика

Обычно эти средства рекомендуют применять с четвертого месяца беременности ежедневно, но можно и раньше. Хотя даже очень качественный крем – не панацея. Обязательно сочетай его с различными видами массажа, гимнастикой и здоровым питанием. В состав таких косметических средств входят питательные и увлажняющие вещества, силикон, гиалуроновая кислота, натуральный эластин и коллаген. Они сохраняют влагу, поддерживают упругость кожи.

Покупай крем только в специализированных магазинах. В инструкции должно быть указано, что его можно использовать во время беременности. Некоторые вещества, содержащиеся в кремах, не предназначенных для будущих мам, могут накапливаться в организме и влиять на работу почек, ЦНС. А другие способны попадать к крохе, нарушая нормальное развитие.

Ежедневный массаж

Довольно эффективная процедура, стимулирующая кровообращение, лимфоток, восстанавливающая обменные процессы.

Попробуй щипковый: большим и указательным пальцами легонько пощипывай живот, бедра и ягодицы. Прекрати процедуру, как только появится легкое покраснение. Делай массаж контрастным душем: круговыми движениями води по проблемным местам. Начинай с теплой, а заканчивай холодной водой.

Несколько раз в день растирай бедра, ягодицы щеткой или махровым полотенцем, не растягивая кожу. Твои усилия не пропадут даром, стрии не испортят тебе настроения!

Читай также: Грудное вскармливание убережет от гипертонии