Современные тесты на беременность очень просты в использовании. При условии следования инструкции, надежность теста составляет около 99%.

Тест занимает всего несколько минут. Для того, чтобы его выполнить, необходимо поместить несколько капель мочи на специальную полоску, пропитанную определенным химическим веществом, или же поместить полоску мод струю мочи. Полоска определяет наличие гормона – хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

ХГЧ вырабатывается плацентой, если женщина беременна. Данный гормон отвечает также за проявление некоторых первых симптомов беременности, например, чувствительность груди и тошноту.

Уровень ХГЧ, как правило, можно зафиксировать в моче приблизительно через 10 дней после оплодотворения. Если сделать тест на беременность в домашних условиях ранее, чем через 10 дней после зачатия, тест может дать ложноотрицательный результат. То есть, в таком случае тест может показать негативный результат при фактической беременности.

Специалисты советуют женщинам выполнять тест через 5-10 дней после окончания менструального цикла для того, чтобы повысить точность. Если тест показывает отрицательный результат, подожди несколько дней. Если менструация не начнется, выполни тест еще раз, и при необходимости обратись к врачу. Не все тесты на беременность одинаково точны, некоторые могут определить даже очень низкий уровень ХГЧ в моче, другие – нет. Тест может зафиксировать беременность на ранней стадии, если он определяет достаточно низкий уровень ХГЧ.

При выполнении теста на беременность в домашних условиях следуй советам:

– Если возможно, для проведения теста используй первую утреннюю мочу (когда уровень ХГЧ определить наиболее легко). Если это невозможно, используй ту мочу, которая пробыла в мочевом пузыре минимум 4 часа.

– Перед проведением теста не пей большое количество жидкости для увеличения количества мочи. Излишняя жидкость разбавит мочу и снизит уровень ХГЧ.

– Перед проведением теста внимательно прочтите инструкцию и следуйте ее указаниям.

– Некоторые препараты для повышения уровня фертильности (и другие препараты) могут влиять на результаты теста. Более детальная информация должна быть указана на упаковке теста или в его инструкции.

В случае каких-либо отклонений при беременности, например, внематочной беременности (когда оплодотворенная яйцеклетка остается в фаллопиевой трубе, не попадая в матку), уровень ХГЧ бывает низок и его невозможно определить. Если ты не уверенна относительно результатов теста, обратись к врачу.

Читай также: Первые признаки беременности