Яйца
Неважно, в каком виде ты их любишь: жареные, омлет или сваренные вкрутую - яйца являются идеальным поставщиком белка вплоть до родов. Кроме того, они являются отличным источником фолиевой кислоты, железа и холина. Холин имеет решающее значение для развития мозга плода и его нервной системы. Но, чтобы получить пользу от поедания яиц, их обязательно нужно есть целиком: как белок, так и желток, поскольку холин содержится именно в желтке.

Орехи
Эта хрустящая и удобная закуска богата правильными и здоровыми жирами (в том числе полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые так нужны для развития мозга ребенка), клетчаткой и множеством витаминов и минералов. Кроме того, поедание орехов поможет тебе получать так необходимый во время беременности магний, который помогает снизить риск преждевременных родов и способствует правильному развитию нервной системы ребенка.

Читай также: По каким причинам у беременных возникают необычные желания
 
Фасоль и чечевица
Фасоль и чечевица -  источники белка и железа, а также фолиевой кислоты, клетчатки и кальция. А еще бобовые, особенно запеченные, богаты содержанием цинка,  который способствует снижению риска преждевременных родов, а также снижает вероятность длительных родов и низкого веса новорожденного.

Постное мясо
Это отличный источник белка, а также железа и различных витаминов. Твоему организму сейчас необходимо намного больше белка, чтобы помочь плоду расти и обеспечить развитие его мышц должным образом. То же самое касается и железа: недостаточное его количество может привести к ухудшению роста ребенка и повышает риск преждевременных родов и низкого веса ребенка. Железо является также важным и для мамы -  оно необходимо для предотвращения анемии, ведь во время беременности твой объем крови увеличивается.

Читай также: Как понять, каких витаминов не хватает беременной

Апельсиновый сок
Стакан свежевыжатого апельсинового сока утром обеспечит тебя фолиевой кислотой, калием и, конечно же, витамином С. Он полезен и для тебя и для твоего ребенка:  ведь фолиевая кислота является необходимым питательным веществом для профилактики врожденных пороков развития на ранней стадии беременности и для обеспечения здоровой беременности. Также апельсиновый сок является прекрасным источником витамина С, который, наряду с борьбой против простуды, помогает организму лучше усваивать железо и поддерживает здоровыми зубы и кости, как твои, так и твоего ребенка.

Старайся питаться правильно и сбалансировано – ведь теперь ты в ответе за двоих: за себя и своего малыша!