Юлия Ходько из Переяслав-Хмельницкого, героиня последнего в этом сезоне выпуска Вагітна у 16, благодаря гандболу вырвалась из вопиющей бедности, в которой она жила вместе с родителями и братом. Девушке удалось поступить в спортивное училище, и она мечтала попасть в сборную Украины по гандболу. Однако все ее надежды перечеркнула неожиданная беременность от цыгана, которого Юля видела всего лишь раз в жизни.

Читай также: Семь глупых мифов о контрацепции

16-летняя Юля Ходько собиралась сделать аборт, но мама девушки обманом заставила ее оставить ребенка. Юле пришлось с позором уйти из команды и вернуться из комфортного спортивного общежития в бедную сельскую хату родителей, но она не оставляла надежд после родов возобновиться в команде. Кроме того, мама Юли, сама беременная на тот момент, пообещала дочери заботиться о ее малыше, для того, чтобы  девушка могла продолжать играть. На поддержку отца ребенка героиня не рассчитывала, поскольку он отрицал свою причастность к ее беременности. Более того, у парня есть гражданская жена, которая с угрозами просила оставить мужа в покое, утверждая, что также находится в положении. 
 
Вагітна у 16: бросить ребенка или жить в бедности
Вагітна у 16: бросить ребенка или жить в бедности
пресс-служба СТБ
 
После родов Юля несколько месяцев приходила в себя. Она находилась в ужасной физической форме, понимая, что вернуться в гандбол ей будет очень сложно. Девушка разленилась и разуверилась в своих силах. Продолжать образование в обычной школе она не спешила, а потребность в общении компенсировала походами на дискотеки. 
 
 
Однако, когда к Юле приехала ее подруга по команде, которая играет в киевском Спартаке, все изменилось. Девушка рассказала, каких огромных успехов достигли девчонки  из училища Юли, и напомнила героине, что для принятия решения у молодой матери мало времени. Ей нужно как можно скорее вернуться в спорт, иначе она в свою возрастную группу уже не попадет. Осознав, что может упустить свой единственный шанс осуществить свою мечту – стать знаменитой гандболисткой, Юля связалась с тренером и договорилась о том, чтобы ее взяли в команду. Ведь гандбол для девушки – шанс получить образование, работу и в перспективе обеспечивать себя и ребенка. 
 
На восстановление  после родов Юле дали дополнительные  полгода, после этого девушке придется переехать в Киев, бросить сына и маму. Но готова ли Юля пожертвовать сыном ради карьеры – она так для себя до сих пор и не решила. 
 
Вагітна у 16: бросить ребенка или жить в бедности
Вагітна у 16: бросить ребенка или жить в бедности
пресс-служба СТБ

 
Юля: "Я очень рада, что поучаствовала в проекте. На момент, когда только начинались съемки – я думала, что в моей жизни все просто ужасно. Неожиданная беременность, страх, что больше не буду  играть в гандбол. 
 
Очень тяжело было найти общий язык с мамой. Ведь мы с ней долгое время нормально не общались и  я ей не доверяла. 
Я растерялась и не знала, чего вообще хочу. То, что в моей жизни появились журналист и психолог проекта – это просто удача.  Они постоянно разговаривали со мной и с мамой.  Благодаря им, мы нашли общий язык. 
 
Съемочная группа стала нашей  второй семьей. Ребята переживали за нас с мамой, когда мы ходили беременные, оберегали нас в роддоме и даже поддерживали при родах. У меня было чувство, что я как за каменной стеной. А еще – после того, как в нашей семье появилось двое малышей нам помогли с детскими вещами и коляской…
 
Я была уверена, что после родов – в гандбол меня уже не возьмут. И если бы не журналист и психолог проекта, я бы так и не решилась еще раз попробовать свои силы в спорте". 

Проект Вагітна у 16 создан по американскому формату 16 and Pregnant (16 и беременность) и выходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины каждый вторник в 22:20 на телеканале СТБ. Все выпуски проекта Вагітна у 16 в 23:20 подытоживаются программой Доньки-матері.

Героини проекта – беременные девушки в возрасте от 13 до 17 лет, для которых эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети и пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями. Каждый новый эпизод рассказывает уникальную историю из жизни мамы-тинейджера: от периода вынашивания малыша до первых месяцев после его рождения; о том, как его появление на свет изменило девушку, ее отношения с близкими людьми и взгляд на свою жизнь.              

Смотри, как правильно предохраняться: Выбери свой метод контрацепции