У Лены Холоши никогда не было полноценной семьи. Отец оставил ее с матерью, когда девочке был месяц от роду. Юная 17-летняя мать не смогла сама справиться с воспитанием дочери, бросив Лену на бабушку с дедушкой, она убежала из дому и начала вести разгульный образ жизни. 

Когда бабушка с дедушкой совсем состарились и больше не могли воспитывать внучку физически, родная мать вернулась, но ее возвращение стало настоящим адом для Лены. Мать пила, била Лену и приводила в дом мужчин. Не выдержав этого, в 14 лет Лена просто сбежала из дому. 
 
Вагітна у 16: Молодая мать бросила своего ребенка
Вагітна у 16: Молодая мать бросила своего ребенка
пресс-служба СТБ

 
Девушка добралась автостопом до Львова, где познакомилась с 25-летним безработным рок-музыкантом Сергеем. Сергей дал Лене крышу над головой, опеку и тепло. Когда Лена забеременела, именно Сережа настоял на том, чтобы оставить ребенка. Он убедил ее, что готов стать отцом и что будет опекать и ее, и ребенка. Но на самом деле Сергей продолжал вести себя так, как будто ничего не случилось – пропадать на репетициях и гулять до утра при отсутствии постоянной работы. А через месяц после рождения сына Сергей попал в тюрьму. 
 
 
Лена пыталась справиться с воспитанием сына сама, но ее хватило только на месяц. Несовершеннолетняя девушка так и не преодолела все трудности материнства. Более того, ребенок стал ей противен. Осознав, что не чувствует к сыну любви, что он – обуза, Лена оставила малыша на родителей Сергея и уехала из Львова, поступив со своим ребенком так же, как когда-то сделала ее мать. 
 
Вагітна у 16: Молодая мать бросила своего ребенка
Вагітна у 16: Молодая мать бросила своего ребенка
пресс-служба СТБ

 
Сейчас Лена встречается с другим парнем, утверждая, что к отцу своего ребенка чувств не испытывала и если бы
не ребенок, то бросила бы его гораздо раньше. Ее сына растят родители Сергея, а сама она его навещать отказывается. 
 
Лена: "Если честно, с самого начала в проекте Вагітна у 16 хотел участвовать мой парень Сережа. Он – рок-музыкант. И благодаря проекту мечтал стать популярным. Я согласилась только ради него, но когда начались съемки, поняла, что мне это нравится. Я познакомилась с интересными людьми со съемочной группы. Вообще-то всех остальных, кроме неформалов, я всегда считала серой массой, но на съемках проекта поняла, что интересные люди – это не только те, кто выделяется внешне. Мне очень понравился психолог проекта, которая помогала мне в трудные минуты. Она на меня не давила и не учила, как нужно делать правильно, а просто поддерживала. Такой поддержки я никогда не получала даже от родной матери. Проект дал мне возможность понять, что надо быть честной с собой, признать, что родила слишком рано и что не была готова к ребенку. Если я когда-нибудь в своей жизни подумаю о втором, то только тогда, когда смогу его обеспечивать, а еще для рождения ребенка нужен взрослый и ответственный папа! Я очень сильно повзрослела за период съемок. Если бы эта передача вышла в эфир хотя бы год назад, и я ее увидела, то никогда в жизни не была бы такой легкомысленной. Я теперь понимаю, за предохранение в паре отвечает все-таки девушка, помните это!"
 
 
В следующем выпуске, который выйдет в эфир 27 ноября, история 14 -летней Юли Ходько из Переяслав-Хмельницкого.

Проект Вагітна у 16 создан по американскому формату 16 and Pregnant (16 и беременность) и выходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины каждый вторник в 22:20 на телеканале СТБ. Все выпуски проекта Вагітна у 16 в 23:20 подытоживаются программой Доньки-матері.

Героини проекта – беременные девушки в возрасте от 13 до 17 лет, для которых эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети и пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями. Каждый новый эпизод рассказывает уникальную историю из жизни мамы-тинейджера: от периода вынашивания малыша до первых месяцев после его рождения; о том, как его появление на свет изменило девушку, ее отношения с близкими людьми и взгляд на свою жизнь.         

Смотри видео, узнай ответы на вопросы, которые волнуют беременных женщин: