Беременность – волшебное состояние тела женщины, которое всегда несколько обожествлялось людьми. Вместе с тем беременность обросла кучей мифов, присказок, примет и суеверий, верить которым в 21веке просто смешно. 

Миф 1: нельзя стричь волосы
Наши прабабушки говорили, что остригая волосы беременная "обрезает жизненные силы малыша".
 
Волосы – это лишь твердые белковые образования, которые выполняют согревающую функцию. Кстати, этот миф пришел к нам из тех допотопных времен, когда волосы нужны были женщине действительно для того, чтобы согреться. Современные мамы могут смело менять имидж, стричь волосы и не бояться замерзнуть.
 
Миф 2:  беременной нельзя вязать
В далекие времена наши праматери считали, что если беременная вяжет или шьет, то она "зашивает путь ребенку", и роды будут трудными. Надеюсь, ты понимаешь, насколько безосновательно такое предположение.
 
Напротив, вязание – релаксирующее занятие, которое снимает стресс и дарит положительные эмоции. Единственное требование к вяжущим мамам – делай зарядку и меняй иногда занятие, чтобы не засиживаться.
 
Миф 3: беременность нужно скрывать до тех пор, пока это возможно
Бабушки хотели таким образом уберечь ребенка от злых духов. Но нам, женщинам 21-го века, зачем бояться злых духов? Если есть люди, которые искренне разделят с тобой твою радость – тебе нечего скрывать!
 
Миф 4: нельзя держать в доме детские вещи
Если ты не подготовишься заранее, то в тяжелый послеродовой период тебе придется в телефонном режиме пытаться объяснить папаше, что такое чепчик и как понять какого размера подгузник.
 
Ты значительно облегчишь себе жизнь, если подготовишь все заранее, и уедешь в роддом спокойной. А в случае непредвиденных обстоятельств заботливые родственники и друзья успеют унести все вещи.
 
Миф 5: хорошеешь – сына носишь
Так говорили наши бабушки, основываясь только на статистике близлежащего поселка. На самом деле зерно правды в этом мифе есть: мужские гормоны, которые появляются у мамы в момент вынашивания сына, действительно положительно влияют на цвет кожи, состояние волос и зубов. Но любая беременность может протекать с осложнениями, и при эмбрионе любого пола мама может как хорошеть, как и выглядеть хуже, чем обычно.
 
Миф 6: сидишь нога на ногу – будут косолапые дети
Беременной не стоит сидеть нога за ногу лишь потому, что это значительно ухудшает отток крови от и без того натруженных ног. Однако к развитию косолапости у детей это не имеет ровным счетом никакого отношения.
 
Даже самым мнительным мамам не стоит верить этим дремучим присказкам, родившимся от необразованности наших предков. Врач и собственная интуиция – вот что должно тебе помочь.
 
Смотри, как происходят роды (взгляд изнутри):