Алина Иванченко из Днепропетровска до 7-го класса  думала только об уроках и была пай-девочкой.  Но с появлением Кости ее жизнь изменилась. Парень открыл перед Алей дверь в совершенно другую жизнь – свободную, яркую и бесшабашную. Девочка стала прогуливать школу и забыла о своих хобби – рисование и плетение из бисера, ради того, чтобы как можно больше времени проводить со своим возлюбленным.  
 
Вагітна у 16 перед выбором: Отец ребенка или обеспеченный мужчина
Вагітна у 16 перед выбором: Отец ребенка или обеспеченный мужчина
пресс-служба канала СТБ

 
Мама Алины не могла приструнить дочь, поскольку сутками пропадала на работе, ведь отец Али давно ушел из семьи и ничем не помогал. А воспитанием девочки всегда занималась бабушка. 
 
Бабушку, естественно, такие перемены в жизни внучки также не устраивали. Она всеми способами старалась разлучить молодежь, но чем больше были ее старания, тем крепче становились отношения у ребят. Так что, когда выяснилось, что 15-летняя Алина беременна от 18–летнего Кости, ребята вовсе не испугались, а наоборот – обрадовались. Влюбленные были уверены, что ребенок навсегда поставит точку в спорах взрослых – быть им вместе или расстаться.  Но, к сожалению,  этот расчет не сработал. Беременность только усугубила все проблемы. Бабушка запрещала Косте видеть Алину, требовала от 18- летнего парня стать взрослым  мужчиной, но при этом никак не хотела помочь ему в этом.  
 
Чтобы не расставаться с любимым Алина решила переехать с Костей на квартиру. Он бросился на поиски заработка, ведь родители отказались финансово помочь молодой паре. Однако накопить деньги на аренду жилья для 18-летнего парня было глобальной проблемой. А накрученная бабушкой Алина,  расценила Костины неудачи как откровенное нежелание что-то делать для их молодой семьи,  и начала "пилить" своего молодого человека.
 
Отношения пары испортились, и в порыве гнева Костя сказал беременной Алине, что у него  есть еще одна девушка, которая носит его ребенка и ценит его таким, какой он есть. Простить этого Алина, конечно же, не смогла и в отместку приняла ухаживания взрослого обеспеченного Сергея.  
 
Новый ухажер с радостью возился с новорожденной доченькой Алины – Анечкой. В то время как Костя пытался забыть старые отношения. Он не приходил к ребенку  и расценивал месть Алины как измену, ведь его история с другой беременной  девушкой была  всего лишь жестокой шуткой. Когда Алина узнала правду, она стала перед выбором: бороться за старые отношения с Костей или выбрать спокойное благополучие с Сережей, которого не любит…
 
 
Вагітна у 16 перед выбором: Отец ребенка или обеспеченный мужчина
Вагітна у 16 перед выбором: Отец ребенка или обеспеченный мужчина
пресс-служба канала СТБ

 
Алина : Проект Беременна в 16 стал моей единственной психологической помощью с тех пор, как я узнала, что буду мамой. Если бы не команда СТБ – я бы никогда не поняла, где неправильно веду себя с парнями и какие ошибки допускаю в отношениях с бабушкой.  Когда казалось, что  сделать очень важный выбор просто невозможно,  журналист или психолог проекта помогали разобраться. Навсегда запомню: "если точно не знаешь, чего хочешь, подумай, чего ты точно не хочешь!".  А еще  после съемок проекта – я точно определилась с профессией . Закончу вечернюю школу и буду поступать на факультет журналистики. Проект Беременна в 16 мое интересное положение в таком раннем возрасте превратил из приговора в шанс на счастливую жизнь!    
 
В следующем эпизоде, который выйдет в эфир 13 ноября, история 16-летней Яны Гречки из Николаева.

Проект Вагітна у 16 создан по американскому формату 16 and Pregnant (16 и беременность) и выходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины каждый вторник в 22:20 на телеканале СТБ. Все выпуски проекта Вагітна у 16 в 23:20 подытоживаются программой Доньки-матері.

Героини проекта – беременные девушки в возрасте от 13 до 17 лет, для которых эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети и пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями. Каждый новый эпизод рассказывает уникальную историю из жизни мамы-тинейджера: от периода вынашивания малыша до первых месяцев после его рождения; о том, как его появление на свет изменило девушку, ее отношения с близкими людьми и взгляд на свою жизнь.