15-летняя Лена Хохлова из Севастополя с самого раннего детства была предоставлена сама себе: отец девушки умер, когда она была еще совсем маленькой, а мать посвятила всю свою любовь и заботу старшей дочери – Маше. Чтобы обратить на себя внимание родных девушка начала бунтовать: грубила, дралась с соседскими детьми, сбегала из дому. В свою очередь, мать считала ее несносным ребенком, и они все больше отдалялись друг от друга. 
 
Когда девочке исполнилось 9 лет, у нее начались серьезные проблемы с легкими, и мама отправила ее в санаторий-интернат подлечить, а также в надежде, что дочери помогут исправиться. Сначала Лена думала, что пробудет там всего лишь несколько месяцев, но забирать ее домой мама не спешила. В результате, девушка меняла интернат за интернатом аж до 15 лет, а по возвращению к родным, снова почувствовала себя чужой среди них. 
 
Вагітна у 16: Юная мать чуть не потеряла ребенка
Вагітна у 16: Юная мать чуть не потеряла ребенка
пресс-служба канала СТБ

 
Постоянные упреки матери и сестры угнетали Лену и единственной надеждой на "спасение" был ее парень Витя. Она доверяла ему во всем. А когда девушка забеременела – он поддержал ее и пообещал сделать все возможное, чтобы они могли жить вместе, подальше от родителей. Но время шло, а молодой человек так и не спешил что-либо предпринимать. Сначала Лена закрывала на это глаза, но когда у них начались реальные трудности и жизнь ребенка оказалась под угрозой, девушка была вынуждена поменять свое отношение к Вите и пойти на примирение с матерью. 
 
 
Вагітна у 16: Юная мать чуть не потеряла ребенка
Вагітна у 16: Юная мать чуть не потеряла ребенка
пресс-служба канала СТБ

 
Лена: "Благодаря участию в проекте, я смогла наладить отношения с мамой и больше не чувствую себя чужой среди своих родных. Я сожалею, что раньше злилась на них, отгораживалась, слепо доверяла Вите... Теперь, думаю, у нас получится найти общий язык. Еще я стараюсь больше не вести себя как пацанка, стала больше доверять людям... А самое главное – я поняла, что здоровье моего ребенка зависит от меня, и готова делать все возможное, чтобы он в будущем развивался так же, как и его сверстники".
 
В следующем эпизоде, который выйдет в эфир 9 октября, свою историю расскажет 16-летняя Аня Похиленко из Днепропетровска.

Проект Вагітна у 16 создан по американскому формату 16 and Pregnant (16 и беременность) и выходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины каждый вторник в 22:20 на телеканале СТБ. Все выпуски проекта Вагітна у 16 в 23:20 подытоживаются программой Доньки-матері.

Героини проекта – беременные девушки в возрасте от 13 до 17 лет, для которых эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети и пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями. Каждый новый эпизод рассказывает уникальную историю из жизни мамы-тинейджера: от периода вынашивания малыша до первых месяцев после его рождения; о том, как его появление на свет изменило девушку, ее отношения с близкими людьми и взгляд на свою жизнь.