Дорога жизни начинается с момента зачатия и продолжается определенный период времени в утробе матери.  Этот этап самый желанный, загадочный, ответственный и  таинственный в жизни любой женщины. Но дорога по родовым путям мамы – это и самый трудный, опасный, с неожиданными препятствиями и поворотами путь в  жизни ребенка и мамы. Мама может и обязана  максимально облегчить прохождение этого пути для своего будущего малыша, убрать всевозможные препятствия!  И от того, как подготовит  и проложит эту дорогу мама, как ее пройдет младенец, зависит очень много в их будущей жизни. Дорога жизни имеет свои тайны, узнав которые можно управлять родовым процессом так, что  конечный путь, роды, станут легкими, быстрыми и естественными.

Будущей  маме не достаточно иметь лишь желание легко родить здорового ребенка. Сейчас часть современных  женщин заранее планируют и готовятся к будущей беременности и родам. Такие женщины не только заботятся о здоровом образе жизни, но  заранее тренируют свое тело и мышцы.
 
В настоящее время наиболее эффективным и действенным методом является имбилдинг - тренажерная методика развития и укрепления интимных мышц, с целью вынашивания и рождения ребенка, восстановления после родов и, конечно же, расширения сексуального аспекта взаимоотношений с партнером. 
 
Также  будущей маме необходимо  иметь хотя бы элементарные знания  об анатомическом строении своих репродуктивных органов.
 
В центре малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой располагается матка. Она подвешена на связках, идущих во всех направлениях и фиксирующих ее в определенном положении. Но не только связки удерживают матку в нормальном положении. Снизу ее поддерживают мышцы тазового дна. А между маткой и мышцами тазового дна проходит вагинальный канал,  путь по которому движется ребенок.
 
Во время беременности нагрузка на связочный аппарат матки и мышцы тазового дна повышается. Связки растягиваются вместе с растущей маткой, одновременно с этим повышается и давление на тазовое дно. Наиболее сильное воздействие на связочный аппарат, мышцы влагалища и тазовую диафрагму происходит во время родов.
 
Если женщина не занималась имбилдингом и уже забеременела, то как  же готовиться к предстоящим родам, чтобы уменьшить вероятность родовых травм?
 
Прежде всего, необходимо укреплять мышцы тазового дня, делая различные упражнения. 
 
Существуют специальные упражнения, которые называются по имени  своего создателя. Это упражнения Кегеля. Арнольд Кегель, американский врач гинеколог, уролог, впервые описал эти упражнения для укрепления мышц тазового дна и рекомендовал делать   их ежедневно. Чтобы лучше понять, что нужно сделать, первый раз упражнение можно выполнить в туалете. Женщина начинает мочиться и усилием мышц останавливает струю мочи. Ощутив таким образом, какие мышцы следует сжимать, нужно повторять это упражнение в течение дня до 300 раз. Упражнение хорошо тем, что его можно выполнять стоя, лежа, сидя, можно это делать на работе, в транспорте или занимаясь домашними делами. 
 
Вслед за укреплением мышц тазового дна, не менее важно научиться  расслаблять эти мышцы, сделав их эластичными и упругими.  Самые простые упражнения на растяжку мышц промежности это: 
  • сидеть на корточках;
  • сидеть по-турецки;
  • в положении сидя на коленях пытаться сесть на пол между широко разведенными стопами; 
  • "бабочка" - в положении сидя согнуть ноги в коленях так, чтобы соединить стопы. Кисти положить на голеностопные суставы, подтягивая стопы к промежности. Спину выгнуть, и локти положить на колени. Надавливая руками на колени, стараться развести колени в стороны. 

Читай также: Десять признаков идеальных отношений

Также очень эффективным методом растяжки является массаж промежности, который можно делать за 2 месяца перед родами, используя специальные масла.  Во время массажа необходимо расслаблять мышцы влагалища.  Задача данной процедуры  состоит в том, чтобы мышцы влагалища  "запомнили" для родов то состояние, когда мышцы расслабляются. Выполняется массаж раз в день после ванны или душа. Для этого одну ногу можно поставить на край ванны. Большой палец смочить маслом и ввести во влагалище. Круговыми движениями надо надавливать медленно на заднюю стенку влагалища, не вызывая болезненных ощущений, постепенно выводя палец наружу. Такой массаж, продолжительностью от  30 секунд до 3 минут, уменьшает вероятность разрывов в несколько раз. Конечно же, любые подготовительные упражнения должны согласовываться с врачом-гинекологом. 
 
И еще, очень важно во время схваток и потуг слушать команды акушерки или врача, правильно дыша, ослабляя или повышая внутрибрюшное давление, выравнивая родовые пути.
 
Все эти действия уменьшат травматизм в родах, а после родов быстрее и полноценнее восстановится тонус мышц  тазового дна, сократится  объем вагинального канала. И все это позволит  женщине в сжатые сроки вновь вернуться к полноценной жизни, почувствовав себя желанной и любимой.
 
Если Вы хотите изменить свою жизнь и прикоснуться к своей истинной женственности и сексуальности, приходите на фестиваль Анима Одесса (29-30 сентября),  Киев (6-7 октября), Донецк (17-18 ноября).
 
Материал подготовла Наталья Дащенко – сексолог, директор Центра Формула любви, руководитель Украинской школы Имбилдинга. Сертифицированный инструктор Международной школы Имбилдинга СтануСупер, эксперт фестиваля Анима.
Официальный сайт: www.anima.in.ua