Беременность – это не болезнь, но чтобы будущая мама и ребенок были здоровыми, беременной женщине необходимо вести здоровый образ жизни. Медицинские работники советуют планировать беременность и задолго до этого момента переходить на здоровый образ жизни, отказавшись от алкоголя, курения и других вредных привычек, разрушающих здоровье женщины и, как следствие, – здоровье будущего малыша. Врачи утверждают, что если бы все будущие родители знали, как вести себя до зачатия и в период вынашивания младенца, то количество хронически больных детей было бы значительно меньше.

Беременность является нормальным физиологическим состоянием женщины. Но она оказывает большую физическую и психическую нагрузку на организм даже здоровой женщины, а уж если есть какие-либо заболевания, то организму приходится нести двойную нагрузку, так как приходится бороться с болезнью и вынашивать ребенка.

Читай также: Какие продукты самые полезные для беременных

Здоровый образ жизни беременных обязательно должен включать:

  • правильное здоровое питание;
  • необходимую для беременной физическую загрузку;
  • психологическое благополучие будущей мамы.

Конечно, наследственная генетическая программа имеет первостепенное значение для развития ребенка, но огромное значение имеет физическое и психологическое состояние женщины. Поэтому уже в этот период маме очень важно получать позитивную информацию от общения с природой, музыкой, живописью.

Будущая мама должна:

  • выполнять все предписания врача;
  • сдавать вовремя все необходимые анализы;
  • проходить УЗИ, чтобы можно было контролировать развитие ребенка;
  • следить за весом, так как слишком медленный набор веса или же, наоборот, набор лишних килограммов могут свидетельствовать о проблемах, возникших с беременностью.

Будущей маме нельзя:

  •  перегреваться;
  •  переохлаждаться;
  •  излишне долго находиться на открытом солнце, но проводить достаточно много времени на свежем воздухе, так как организму в этот ответственный период потребуется больше кислорода.

Читай также: Беременность и питание: Можно ли есть суши

Особенно важным для будущей мамы является сон. Необходимое количество сна составляет примерно восемь часов для любого человека, а для беременной женщины ночной сон должен быть продолжительностью не менее 9 часов и желательно, чтобы в дневное время была возможность поспать примерно полтора-два часа.

Питание будущей мамы

  • должно быть разнообразным, содержать все группы витаминов и микроэлементов. Очень важно, чтобы пища содержала необходимое количество белков, жиров, углеводов. Овощи и фрукты должны составлять не менее половины рациона беременной женщины;
  • рекомендуется четырехразовое питание, а во второй половине беременности лучше перейти на шестиразовое, поскольку во время ожидания ребенка увеличивается потребность в белке, необходимо включать в рацион такие продукты, как мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобы, рис, гречка;

Следует всегда помнить, что во время беременности все органы женщины испытывают большую нагрузку. В этот период организму требуется в полтора раза больше кальция, цинка, йода, витаминов В6 и В12, примерно на 30 % больше, а железа и фолиевой кислоты примерно в два раза больше, чем обычно.

Смотри, как поддержать беременность: Советы специалистов