Как известно, сердцебиение плода в утробе отслеживают с помощью стетоскопа. Однако ученые из Индии разработали дешевую, но менее точную методику регистрации сердцебиения плода с помощью технологии Bluetooth

Исследователи из Института информационных технологий в Джайпуре и Индийского технологического института Раджастхан объясняют, что фонокардиография плода является современным эквивалентом стетоскопа и предназначена для контроля сердцебиения плода в домашних условиях. 
 
Команда ученых усовершенствовала методику с поддержкой Bluetooth, так что мониторинг сердца плода может осуществляться без повторного вмешательства и передавать данные на персональный компьютер для анализа без присутствия врачей.
 
Данная методика была протестирована на 33 женщинах на разных стадиях беременности. Ученые сравнили эти  данные с теми, которые были получены в ходе ультразвукового исследования. Как выяснилось, точность фонокардиографии на основе технологии Bluetooth составляет 98%.
 
Исследователи отмечают, что Bluetooth обеспечивает беспроводную связь и позволяет сократить потребление электроэнергии, что делает фонокардиографию мобильной и удобной для будущей матери. Кроме этого, данная методика неинвазивна и не связана с применением любого излучения, поэтому абсолютно безопасна для плода. К ее преимуществам также относится дешевизна и эффективность – она позволяет выявить врожденные пороки сердца.
 
Подробности изложены в следующем номере International Journal of Computers in Healthcare