Итак, ты купила тест в ближайшей аптеке. Что дальше? Следует подождать около недели после той даты, когда предполагалась менструация, и можно проводить тест. В этот момент, если ты конечно беременная, в твоем организме будет достаточно ХГЧ (хорионического гонадотропина человека, иными словами – гормона беременности) в моче. И тест на беременность его обнаружит.

Многие производители тестов утверждают, что их результаты точны на 99%. Но исследования тестов показали, что это не так. Из 18 изученных тестов, только один был достаточно чувствительный, чтобы обнаружить уровень ХГЧ.
 
Кстати, перед проведением теста на беременность, проверь срок его годности и убедись, что он еще не прошел. Хранить тесты лучше всего в сухом и прохладном месте.
 
Типы тестов на беременность
Тесты-полоски
Это самый доступный вид. Для его использования достаточно всего лишь собрать мочу в сухую чистую посуду, затем опустить полоску на 20 секунд до указанной отметки. И ждать результат через 3-5 минут.
 
 
Планшетные тесты
О надежности этих тестов все больше начинают говорить. Реактив данного теста защищен специальной пластиковой коробкой. Но для использования планшетного теста все равно необходимо собирать мочу в посуду. А уж потом специальной пипеткой капнуть пару капель в определенное окошко на тесте. И традиционно подождать 5 минут.
 
Струйный тест
Врачи уверенны, что это – самые современные тесты на беременность. И главное, что для их применения не надо собирать мочу, можно просто на несколько секунд подставить тест под струю. И вот результат.
 
Как провести тест правильно?
Все как обычно – перед использованием прочитай инструкцию. Причем, очень внимательно. Воспользуйся рекомендацией производителей тестов – делай его с утра. Именно тогда моча насыщенна наибольшим количеством гормонов. Правильно расшифруй результат. Если тест был отрицательным, а у тебя по прежнему не наступила менструация, подожди пару дней. Не переживай. А после – пройди тест снова.
 
Могут ли лекарства влиять на результат теста?
Обычно лекарственные препараты, и даже противозачаточные таблетки, не влияют на результат теста на беременность. Положительный, но ложный результат, может появиться лишь только под влиянием тех лекарственных препаратов, которые содержат гормон ХГЧ. Запомни, эти препараты используют при лечении бесплодия. Но, если ты не принимаешь таких препаратов, а тест все равно дает положительный результат – как можно скорее иди врачу.
 
Что означает слабая линия на тесте?
Итак, две полоски. И даже если вторая довольно неуверенная и не яркая, очень много шансов, что ты таки беременна. Результат теста, скорее всего, позитивный. Ведь, чтобы показать положительный результат теста, твой организм выработал необходимый для обнаружения беременности уровень ХГЧ. Но лучше всего пройти тест еще раз. Если же и второй показал положительный результат, поздравляем тебя!
 
 
На заметку
В инструкции к большинству тестов на беременность есть информация, что ждать результат нужно пять минут, но исследования доказали, что лучше всего подождать 10 минут. Так результат точнее.