Часто у будущих мам бывают неприятные, иногда даже страшные ночные видения. Отчего появляются кошмары у беременной, о чем они говорят и как от них избавиться? 

Причины кошмаров у беременных
Все кошмары у беременных вызваны двумя основными причинами: физическим дискомфортом, причиненным растущим плодом, и психологическими страхами.
 
 
Попробуй определить причину
Избавиться от кошмаров во время беременности ты сможешь в том случае, если поймешь причину их возникновения. Если кошмары появляются в те ночи, когда накануне вечером или днем тебе было плохо (токсикоз и гестоз имеют не самые приятные симптомы), то скорее всего твои кошмары беременной вызваны именно физическими неудобствами.
Если же связи между телесными ощущениями и кошмарами ты не видишь, вероятнее всего причина в твоих сознательных или подсознательных страхах.
 
Что значат кошмары беременных
Кошмары во время беременности – не что иное, как твои страхи, принявшие причудливые формы во сне.
 
Что значат кошмары беременных 
  • Видеть во сне ужасные роды – это самый распространенный кошмар беременных женщин, и вызван он самым распространенным страхом женщин: страхом родов. Как только ты перестанешь панически бояться родов, страх пройдет сам собой.
  • Вода в снах – признак твоих частых мыслей о ребенке, который до родов плавает в амниотической жидкости.
  • Ужасное увеличение веса – это кошмар тех мам, которые слишком беспокоятся по поводу изменений своей фигуры, или едят тяжелую, нездоровую пищу. Тяжесть в желудке в период сна также может вызвать подобные кошмары у беременной.
  • Пол ребенка – большинство матерей не знает, кто у них родится: мальчик или девочка. А потому все время гадают и размышляют, прислушиваются к своим ощущениям. Отсюда и сны о ребенке определенного пола. Однако не стоит воспринимать такой сон как предзнаменование.

Читай также: Как ухаживать за собой в период беременности

Как избавиться от ночных кошмаров беременной:
– Не ешь непосредственно перед сном.
– Перед сном делай легкую гимнастику или прогуливайся.
– Прежде, чем отправиться спать, прими теплый душ.
– Постарайся сходить в туалет прежде, чем заснуть.
– Кроме того, прослушивание классической музыки и арт-терапия – отличное успокаивающее средство!