С того самого дня, как ты узнала о беременности, ты уже представляла себя в роддоме. Наверняка, не раз уже продумала, что и кого взять с собой, позаботилась уже обо всем, что тебе будет нужно. Но как же почувствовать самостоятельно, что настало время ехать в родильное отделение?

Сколько ждать?
Девять месяцев ожидания подходят к своему логическому завершению, то есть к появлению самого важного персонажа в твоей семье – ребенка. Точного момента рождения ребенка никто сказать не может, ведь каждая беременность имеет индивидуальный срок. Среднестатистически жизнь ребенка в утробе длится около 280 дней или же 40 недель. Вариации от 38 до 42 недель считаются нормальными и вполне допускаются.
 
 
Подсчитываем дату
Прежде всего, нужно знать календарную дату ожидания родов. Есть различные варианты подсчета этой даты. Часто определяют дату родов исходя из даты зачатия. Однако не всегда дата зачатия может совпадать с датой полового акта. Это может произойти потому, что сперматозоиды сохраняют свою жизнедеятельность еще в течение нескольких дней.
 
Наиболее распространенный метод исчисления дня родов – это вычисления по менструальному циклу. Нужно вспомнить первый день последних месячных и отсчитать от этого 280 суток. Но сей способ не будет достоверным, если не помнить дату последней менструации.
 
Можно просчитать день родов по признакам шевеления плода: у беременных первенцами это случается в 20 недель, у тех кто уже был мамой – на 18 неделе. Естественно, такой метод не является точным, так как ощущения будут зависеть от индивидуальной чувствительности и моменты первых шевелений можно пропустить.
 

О предвестниках
За одну или пару недель ты можешь узнать о приближении родов по некоторым признакам. Они называются предвестниками родов.
 
У некоторых женщин к концу беременности на сосках появляется желеобразная жидкость, что называется молозивом.
 
В последние дни снижается аппетит, происходят нерегулярные схватки, выход слизистой пробки, живот опускается и тебе стало легче дышать – также предвестники того, что скоро будет необходимо паковать вещи в родильный дом.
 
Но появление предвестников – это еще не повод мчать в роддом.
 
 
Регулярные схватки
Регулярные схватки отличаются от нерегулярных – кроме того, что они происходят систематически, они сильнее и болезненнее, как правило. Появляются и исчезают спонтанно, не завися от твоей воли. Схватки постепенно усиливаются, особенно при ходьбе. Часто могут быть похожими на менструальные спазмы, могут сопровождаться слизью и сгустками крови.
 
После этого может произойти разрыв плодового пузыря и отойти воды.
 
Если все так – ну что же, поехали!
 
Главное, не паникуй. Проследи, чтобы ничего не забыть из нужных вещей. Улыбнись себе в зеркале и пожелай удачи. А теперь представь как ты будешь возвращаться в дом уже не сама!