В последние недели перед родами в твоем организме замедляется выработка гормона прогестерона и в то же время увеличивается выработка других гормонов. Таких как простагландин (он смягчает шейку матки) и окситоцин (он заставляет мышцы матки сокращаться). 

Родовые схватки всегда ритмичны и болезненны. Постепенно они становятся все сильнее. Длинные вертикальные мышцы матки напрягаются, растягивают шейку матки и она открывается. Другие мышцы в верхней части матки проталкивают ребенка к шейке матки, сжимаясь и разжимаясь. Слизистая пробка (это скопление сгустков цервикальной слизи, которое на протяжении 9 месяцев закрывает шейку матки), может отойти заранее или непосредственно во время родов.
 
 
Когда прорывается плодный пузырь (амниотическая оболочка), у тебя отходят воды. В этот момент ты можешь чувствовать, как будто вода вытекает из тебя тонкой струйкой или, напротив, как будто она льется из тебя потоком. Твоя шейка матки начнет открываться и сокращаться (это называется сглаживание шейки матки). 
 
Когда матка раскроется на 4 сантиметра, твой организм перейдет к активной части родов. Во время активной части родов схватки становятся частыми и сильными. При раскрытии матки на 8 сантиметров начинается самая болезненная часть родов. 
 
 
При 10 сантиметрах матка полностью раскрыта, и ты можешь почувствовать потуги. Для тебя это будет сигналом о том, что начинается второй период родов. C каждым сокращением матки твой малыш будет продвигаться все ниже и ниже. Для того чтобы малыш мог аккуратно пройти по родовым путям, три мягкие кости черепа малыша временно наложатся друг на друга. 
 
Вскоре появится головка малыша. Когда ты увидишь наиболее широкую часть, можно считать, что роды практически закончились. Еще несколько потуг и появится лицо, плечики и тело малыша. В третьем и заключительном периоде родов происходит отделение и удаление плаценты. 
 
С первым вздохом малыша заканчивается чудо рождения на свет.