Рабочий полдник
Теперь, собираясь в офис, нужно думать не только о том, что надеть и как накраситься. Самое главное – собрать пакет с едой. Иначе кроха не даст возможности сосредоточиться на рабочем процессе.

Тебе всегда хотелось быть нежной и удивительной (что в переводе означает: худой и на высоких каблуках)! Фраза: "Я никогда не завтракаю" – звучала очень романтично. На обед у тебя был фруктовый салат, а перед сном – стакан липового чая с медом... Образ феи завершен! Только он тебе сейчас не подходит. Потому что требуется много сил, чтобы сохранить собственное здоровье, а главное, выносить здорового малыша. Формирование маленького человечка, каждого его органа полностью зависит  от здоровья его мамочки (что в переводе означает: диета феи отменяется!).
 
 
Новое расписание
Для начала установи определенное время для завтрака, обеда и ужина. Организм привыкнет к этому и перестанет удивляться утренней овсянке, курочке с салатом днем, фруктовому салату на полдник и супу-пюре в качестве ужина. Да, может это не так романтично, но тебе нужно питаться полноценно.
 
В первой половине беременности суточное меню необходимо разбить на 4 приема, а во второй – ешь по 5-6 раз в день.
 
Питание должно быть дробным. Понемногу, но часто. Особенно если время от времени испытываешь тошноту и головокружение. Содержание сахара в крови стабилизируется – и неприятные ощущения пройдут.
 
Есть перерыв!
– Если утром слегка тошнит, заставлять себя есть молочную кашку, не стоит. Но и выходить из квартиры голодной тоже опасно: а вдруг станет плохо по дороге? Продумай легкие варианты: чай и тост с джемом, йогурт, фреш или  яблоко.
 
 
– Более плотно поешь в 11 часов (мюсли с йогуртом или творог с курагой и чай с лимоном).
 
– Обедай не позже 14 часов.
 
– Если рядом с твоей работой расположено приличное кафе, в меню выбирай блюда из мяса, рыбы, круп, легкий супчик.
 
Будем меняться
На время беременности лучше  замени крепкий кофе (ускоряет сердцебиение плода) и черный чай  (замедляет усвоение железа в организме) компотами или травяными отварами. Если ты не в силах полностью отказаться от привычных напитков, добавляй в чашку свежее молоко.
 
 
Рабочий день в разгаре и домой еще не скоро? Устрой полдник! Часа через два после обеда, примерно в половине четвертого.
 
Предпочтительнее молочная или растительная пища. Легкий перекус должен составить 10-15 % от твоего суточного рациона. Энергетическая ценность полдника постепенно растет:
  • в I триместре – 240 ккал,
  • во II триместре – 260 ккал,
  • в III триместре – 300 ккал.
Иди на поводу у своего хочу, но в разумных пределах. Мечтаешь о сладеньком? Купи сухофруктов, они гораздо полезнее пирожных и конфет.
 
100 г кураги (234 ккал), или чернослива (245 ккал), или фиников (280 ккал) дадут тебе и малышу больше необходимых витаминов и микроэлементов, чем три конфетки Рафаэлло (190 ккал), или 100 г печенья (300 ккал), или 100 г шоколада (600 ккал). И вы с крохой будете себя отлично чувствовать!