Роды требуют выносливости и хорошей физической подготовки. Если в период беременности 2 или 3 раза в неделю выполнять комплекс специальных упражнений, можно значительно подтянуть мышцы живота, плечевого пояса и спины. Основная нагрузка при появлении младенца на свет приходится именно на эти мышцы. 

Расправь крылья
Опустись рядом со стулом на левое колено, предварительно подложив под него подушку. Колено должно располагаться под бедром. Поставь правую ступню на пол так, чтобы колено находилось непосредственно над пяткой. Немного наклони корпус вперед, держась за стул правой рукой. Подай таз вперед, сохраняя при этом позвоночник в нейтральном положении.
 
Возьми в левую руку гантель весом 1-2 кг, руку опусти. Левый локоть подними вверх и отведи его назад, как можно ближе сводя лопатки. Не разворачивая торс, расправь плечи, чтобы ощутить растяжение мышц. Вернись в исходное положение. Сделай 8-10 повторений, затем поменяй ноги и повтори серию. Это упражнение укрепляет верхние мышцы спины, которые расправляют грудную клетку, облегчая дыхание во время родов.
 
Три в одном
Сложи подушки или одеяла на полу так, чтобы в положении сидя можно было опереться о них спиной. Откинувшись на них, согни колени под углом 90 градусов. Разведи ноги на ширину плеч, локти разверни в стороны, ладони положи на заднюю часть бедер. Держи голову ровно, на одной линии с позвоночником, подбородок должен быть приподнят. 
 
На вдохе потяни таз вверх, наклоняя голову к пупку. Втяни живот, стараясь расслабить при этом мышцы таза. В течение 5 секунд сохраняй это положение, спокойно вдыхая и расслабляя мышцы таза. Вернись в исходное положение. Сделай 2-3 повторения. Это упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса и учит управлять ими во время потуг при схватках.
 
Техника безопасности
Следует сразу же прекратить упражнения, если:
  • закружилась голова;
  • появилась боль в груди;
  • матка вошла в тонус;
  • младенец активно толкается;
  • потемнело в глазах;
  • стало тяжело дышать;
  • в пояснице возникли тянущие боли;
  • свело мышцу. 
Помни, что эти упражнения должны подготовить тебя к родам, но не спровоцировать их, поэтому будь внимательна, прислушивайся к своему организму. И еще, прежде чем приступать к выполнению, посоветуйся со своим врачом.