В черном или красном винограде (чем чернее, тем лучше), прежде всего в кожуре и косточках, содержится большое количество одних из самых мощных природных антиоксидантов, которые действуют в десятки раз сильнее витамина Е. Это ресвератрол или резвератрол. Органические кислоты, содержащиеся в винограде, способствуют процессу пищеварения, обладают мягким желчегонным и мочегонным эффектом, что полезно для более быстрого удаления отходов. 

 
Виноград обладает как полезными, так и вредными свойствами, которые надо знать, чтобы не впадать в крайности. Многие диеты для беременных полностью исключают сладкие фрукты, в том числе, и виноград. В основном по таким причинам: виноград способствует быстрому набору веса, развитию крупного плода (рекомендуется лишь при дефиците веса), вызывает газообразование и тяжесть в животе. 
 
За 3–4 недели до родов врачи не советуют злоупотреблять сладким и есть виноград, потому что плод может стать очень крупным и это осложнит течение родов. 
 
Читай также 8 мифов о винограде
 
Сок из винограда обладает бактерицидным, мочегонным, потогонным и слабительным действием, а также способствует понижению уровня холестерина в крови и артериального давления. Кроме того, он содержит калий, кальций, магний, фосфор, железо, кобальт, витамины С, В1, В6, РР, Р и провитамин А. Полезно пить виноградный сок по утрам, не более одного стакана. 
 
Если говорить об изюме, то в отличие от свежего винограда, он не вызывает брожения и содержит очень много полезного калия. Кроме того, изюм помогает пополнить силы.