Итак, когда оплодотворенная яйцеклетка опускается в матку и прикрепляется к стенке, у женщины начинает вырабатываться ХГЧ (хорионический гормон человека). Его вырабатывает будущая плацента – хорион. Где-то через неделю содержание хорионического гормона в моче беременной значительно превышает норму, и достигает 25 международных единиц и выше, хотя в норме, как правило, с содержание хорионического гормона в 1 мл мочи не превышает 5 единиц.

Работа всех тестов на беременность основана на выявлении ХГЧ при помощи наличия антител в реактиве, который нанесен на тест-систему в виде двух полосочек.
 
Виды тестов и их отличия
 
Все тесты на беременность условно можно разделить на 4 группы:

– тест-полоски;
– планшетные тесты;
– струйные тесты;
– тест с резервуаром.
 
Тест-полоски на сегодняшний день самые популярные. Они представляют собой бумажную полоску, пропитанную реактивом. На поверхности теста нанесены 2 полосочки, в состав которых входят антитела к ХГЧ. Первая полоска – контрольная, а если начинает краснеть вторая полосочка – результат положительный.
 
Достоверность такой системы очень высокая, и составляет 94-95 процентов. Также положительными моментами является невысокая цена и наличие практически в каждой аптеке.
 
Главное, строго следовать инструкции по использованию: мочу собирать в чистый резервуар, для большей достоверности, желательно утром
 
Планшетные тесты. На поверхности планшета имеется два окошка, в которых при помощи одноразовой пипетки наносятся капля мочи. Эта капля постепенно пропитывает материал, и вступает в реакцию с антителами ХГЧ.
 
Достоверность этой системы высокая, но  планшетные системы рекомендованы к использованию в условиях стационара. Реагент в такой системе более чувствителен к уровню хорионического гормона, и показывает увеличение его содержания, при таких показателях как 10-15 международных единиц, поэтому этот тест показывает достоверный результат и на более раннем сроке беременности.
 
Стоимость планшетного теста выше, чем тест-системы.
 
Струйный тест удобен в применении, он содержит специальный слой реагента, который при попадании на него хорионического гормона даже в концентрации 10 МЕ в мл, даст результат уже через 1 минуту.
 
Его плюс в том, что не нужно собирать мочу в емкость, он дает быстрый результат при минимальном значении ХГЧ, к тому же его можно применить в любое время суток.
 
Соответственно, струйный тест и стоит дороже предыдущих.
 
Тест с резервуаром. В нем тестовая система встроена в состав самого резервуара. Удобен в использовании, так как результат не зависит от количества мочи в резервуаре.
 
Советы
– Самых дешевых тестов не покупай, а перед использованием внимательно прочти инструкцию и строго следуй указаниям.

–Обрати внимание на срок годности теста.
 
– Емкость для сбора мочи должна быть чистой.
 
– Не стоит принимать мочегонные средства, они изменяют объем мочи, соответственно концентрация хорионического гормона может быть недостоверна.
 
– Некоторые препараты, рекомендуемые при бесплодии, также могут влиять на результат, поскольку в результате их воздействия уровень хорионического гормона увеличивается.
 
– Также на достоверность результата влияет прием оральных контрацептивов.
 
– Если результат оказался положительным – подтверди его у врача.