У молодых мам нередко возникают неприятные ощущения в области поясницы и крестца, и это состояние может длиться довольно долго. Боли могут появиться и позже, через год-два после родов, поэтому заняться профилактикой этого недуга нужно еще во время беременности. Ввиду того, что в каждом случае есть свои особенности, иногда может понадобиться и коррекция позвоночника у костоправа. 

Причин, вызывающих боли в спине, довольно много. Это и смещение оси позвоночника во время беременности, и растяжение мышц спины и живота, и сами роды, которые являются большим стрессом для поясницы и крестца, и ежедневное ношение малыша на руках.
 
Рассмотрим эти причины более подробно
Во время беременности мышцы живота растягиваются, а поясничные мышцы в результате этого укорачиваются. Таким образом, в поясничной области появляются впадины, а живот при этом выпячивается. Вследствие этого изменения может возникать боль в пояснице, которая особенно ощущается при наклонах вперед, приседаниях.
 
Во время родов, когда плод проходит через узкий родовой канал, происходит растяжение мышц таза. В этом случае больше всего страдают от боли в спине женщины, которые физически недостаточно подготовлены.
 
У рожениц, которые во время беременности занимались специальной гимнастикой, боль в спине гораздо меньше. Кроме того, если у женщины уже было сформировано искривление позвоночника до беременности, то значит, и после родов ее будут беспокоить боли в спине с большей вероятностью, чем у женщин с нормальной осанкой.
 
Стоит взять во внимание и родовые травмы - смещение бедренных суставов и позвонков крестцово-поясничного отдела позвоночника. Эта проблема чаще беспокоит рожениц с большой массой тела и тех, которые не были подготовленными к родам.
 
В дальнейшем именно из-за смещений суставов длительное время после родов женщину могут беспокоить изнуряющие боли в бедрах, пояснице. Иногда боль распространяется вдоль всей ноги. В этом случае стоит прибегнуть к методам консервативной терапии: помогут приемы остеопатии, физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК. Гораздо реже назначается лекарственное лечение, т.к. женщинам в период лактации многие препараты для снятия воспаления и боли противопоказаны.
 
Если ты испытываешь боли в спине после родов, ни в коем случае не терпи, обязательно обратись к врачу и расскажи ему о своих симптомах.
 
На протяжении 5 месяцев после родов физическую активность дозируй и тяжелым трудом не занимайся, т.к. мышцы спины и живота остаются еще весьма уязвимыми. Тренировки начинать следует постепенно. А для того, чтобы избежать болей в спине, следуй простым правилам:
  • Нормализуй свой вес. Лишние килограммы усиливают боли в спине.
  • Регулярно выполняй упражнения для мышц спины и живота, самые простые можно делать уже на вторые сутки после родов. Комплекс упражнений выполняй 1-2 раза в день не более 15-30 минут, ежедневно. Интенсивность увеличивай по мере возможности.
  • Высоту детской кроватки и пеленального столика отрегулируй по своему росту. Ванночку также ставь на подставку, чтобы во время купания малыша не перегружать спину.
  • Перед тем как взять малыша на руки, резко не наклоняйся, сначала присядь, держи спину прямо, и поднимай младенца, постепенно выпрямляя колени и не нагружая спину.
  • Поза во время кормления должна быть удобной: расположись в кресле, подложив под спину подушку, под ноги – пуфик. Очень удобно кормить лежа на боку.
  • Приобрети удобную переноску для малыша. Она должна не перегружать мышцы спины, а наоборот, поддерживать. Почаще доверяй укачивание младенца мужу или родственникам.