Когда в твоем животике поселился малыш, организм направил все силы на то, чтобы обеспечить плод всеми необходимыми ему веществами. Теперь его главный приоритет – крохотный человечек. Ведь с момента зачатия идет закладка всех органов и систем. Здесь не должно быть ошибки.

Твое тело в первую очередь заботится о крохе и лишь потом о себе самом.

Если ты уделяешь своему здоровью недостаточно внимания, то неудивительно, что ресурсов не хватает. Вот организм и пытается привести в действие закон сохранения энергии. Давай это исправим.

Новый ритм
Твое расписание не предусматривает пауз. Аврал на работе сменяется активными выходными. Ведь хочется, чтобы жизнь не проходила мимо. Пока в тебе растет кроха, придется сбавить обороты.

В первом триместре многие замечают, что постоянно хочется спать. Сказывается также резкий отказ от кофе. Ты буквально зеваешь на ходу и не знаешь, как привести себя в чувство. Попробуй выспаться. Твоя норма – 9-10 часов с обязательным послеобеденным отдыхом. Это не значит, что нужно спать. Можно просто прогуляться по свежему воздуху или минут 30 почитать на скамеечке в парке.

Чудо-отдых
Что ты делаешь после 18.00? Готовишь ужин, суетишься по хозяйству, смотришь телевизор? Или берешь с собой работу, а то и в качестве развлечения снова сидишь за компьютером? Так дело не пойдет. Придумай что-нибудь несложное на ужин и немного расслабься. Сделай маску для лица или рук, почитай книгу, а перед сном вместе с мужем пройдись по свежему воздуху.

Как это ни странно это звучит, тебе нужна ежедневная физическая нагрузка (если нет противопоказаний). Это улучшит кровообращение, насытит клетки кислородом и позитивно скажется на обменных процессах. А там и усталость уйдет.
Одними пешими прогулками тут не отделаешься. Будут эффективны йога для беременных, аква-аэробика, обычная зарядка по утрам, но регулярная. Мышцы должны быть подготовленными к родам. 

Твое хобби
Чем больше всего ты любишь заниматься? Не знаешь ответа? Тогда окунись в детские воспоминания и найди свой источник вдохновения.

Во время беременности наверняка проявится творческая жилка. Одна женщина начинает писать стихи или вышивать картины, другая берет в руки кисти, спицы или крючок. Такие занятия не только отвлекают, помогают освободиться от навалившейся усталости, но и оказывают терапевтический эффект. Психологи настоятельно рекомендуют творчество. Удовольствие гарантировано!

Не забывай!
Если у беременной женщины микрофлора на слизистых оболочках по какой-то причине нарушается, то ее иммунитет ослабевает. Не допусти этого! Обязательно употребляй кисломолочные продукты, содержащие полезные бактерии, готовь из них витаминные напитки.