Врожденные дефекты – это структурные или функциональные нарушения, которые присутствуют при рождении и приводят к физической или умственной неполноценности. Это основная причина смертности детей первого года жизни. При правильном питании матери или употреблении пищевых добавок как до, так и на протяжении беременности, можно избежать тысячи известных врожденных дефектов.

Нехватка витамина В9, также известного как фолат (или его синтетическая форма – фолиевая кислота), в питании матери приводит к дефектам нервной трубки у новорожденных, таких как спинномозговая грыжа и анэнцефалия. Это проблемы развития мозга и позвоночника, обычно возникающие в первый триместр беременности. У новорожденного со спинномозговой грыжей позвоночный столб не зарастает, что приводит к повреждению нервов и параличу ног. Дети, больные анэнцефалией, обычно не выживают, так как у них отсутствует значительная часть мозга.

Получение необходимого количества фолиевой кислоты до и во время беременности, особенно в первый триместр, помогает предотвратить большинство дефектов нервной трубки. Дневная норма составляет 400 мкг, ее можно получить из поливитаминов или продуктов, содержащих фолаты, натуральную форму фолиевой кислоты – зеленолистных овощей, витаминизированных хлебных злаков, апельсинового сока, сушеных бобов, гороха и фруктов.

Витамин В12 также играет важную роль в предотвращении дефектов нервной трубки. Для женщин дневная норма потребления витамина В12 составляет 2, 4 мкг, во время беременности она увеличивается до 2, 6 мкг. Его источники – молочные продукты, мясо, дичь и яйца. Женщинам необходимо получать необходимое количество витамина В12 еще до зачатия, также как и во время беременности, чтобы снизить вероятность развития дефектов нервной трубки у плода. В группу риска попадают те, у кого есть кишечные расстройства, препятствующие впитыванию витамина В12, а также женщины, не употребляющие мясо, яйца или молочные продукты.

Дамы с ограниченным или недостаточным питанием также рискуют родить ребенка с дефектами нервной трубки. Количество получаемых калорий чрезвычайно важно, так как потребности ребенка очень высоки.

Врожденный порок сердца
Беременные женщины, не получающие достаточно рибофлавина (витамина В2) и ниацина (витамина В3), рискуют родить ребенка с пороком сердца, особенно если в их питании изобилуют насыщенные жиры. Молочные продукты (маложирные или обезжиренные), печень, зеленолистные овощи – отличные источники витамина В2. Витамин В3 содержится в курице, рыбе, печени, орехах и цельных зернах.

Гастрошизис
Плохое питание во время беременности влияет на развитие гастрошизиса – врожденного дефекта, характеризующегося несращением стенки желудка. Женщины со сниженным индексом массы тела, не получающие достаточно белков или цинка, рискуют родить ребенка, больного гастрошизисом. Неадекватное питание и курение во время беременности также играет важную роль в развитии этого заболевания.

Диафрагмальная грыжа
Если у женщины в питании низкое содержание витамина В12, Е, кальция, ретинола и селена, риск развития диафрагмальной грыжи существенно возрастает. Это заболевание характеризуется перемещением органов брюшной полости в грудную через врожденный дефект диафрагмы. Прием витаминов может значительно снизить этот риск.

Волчья пасть (расщелина неба)
Это врожденный дефект, характеризующийся незарастанием верхней челюсти и твердого неба, в результате чего получается расщелина, соединяющая полости рта. У женщин, соблюдающих строгую диету или не получающих надлежащее количество питательных веществ, вероятность рождения ребенка с волчьей пастью существенно возрастает. Нехватку фолиевой кислоты и витамина А в питании матери связывают с изолированной волчьей пастью (без расщелины верхней губы).

Алкогольный синдром плода
Беременным женщинам лучше не употреблять алкоголь, чтобы предотвратить развитие алкогольного синдрома у ребенка. Дети, рожденные с этим заболеванием, маленькие, недоразвитые и получают множество проблем на всю жизнь.

Польза пренатальных витаминов
Получение нужного количества питательных веществ крайне важно для матери и ребенка, их содержат пренатальные витаминные добавки. Особенно полезны те, в которых есть кальций и железо. Недостаточное питание не только повышает риск развития врожденных дефектов у плода, но также влияет на преждевременные роды и осложнения при беременности.

Читай также Питание влияет на пол ребенка