Роды стоя, или так называемые вертикальные роды набирают стремительную популярность в течение последних десятилетий. Американки и европейки все чаще рожают на корточках или стоя на четвереньках. Все больше споров возникает относительно того, что же лучше: разрешение от бремени в традиционной позе (лежа) или все-таки роды стоя. По мнению врачей, горизонтальное положение не является физиологичным ни для матери, ни для ребенка, кроме того, роженица в этом случае почти никак не может проявить активность, и течение процесса, по сути, никоим образом от нее не зависит.

В действительности как раз роды стоя издавна практиковались во многих странах в различные эпохи. Рожать лежа женщины стали только 200-300 лет назад. На Руси девушки рожали в жарко натопленной бане, причем повитуха запрещала им ложиться, а, напротив, заставляла как можно дольше ходить и даже преодолевать препятствия. В Древнем Китае беременные разрешались, сидя на корточках, а в средневековой Европе – на специальном стуле, который входил в традиционное приданое невесты.

Возникновение правила рожать лежа связывают с большей степенью удобства для врачебных манипуляций. Еще одна версия основана на том, что за этим процессом очень любил наблюдать французский король Людовик XIV, а распространенные тогда роды стоя мешали наблюдать в полном объеме. Современные вертикальные роды дают девушкам полную свободу действий в течение первой фазы родов, самой продолжительной и тяжелой, когда происходит раскрытие шейки матки. Роженицы могут ходить, лежать, сидеть (возможно, на специальном стуле), принимать душ или даже плавать, если есть такая возможность и желание, так как это способствует уменьшению болей. По этой причине введение анестезирующих средств при данной практике требуется крайне редко.

В период выхода плода роды стоя предлагают три возможных вида поз: стоя на коленях, сидя на корточках, или сидя в специально сконструированном кресле, в зависимости от того, как больше удобно роженице. Однако оптимальным вариантом медики считают стояние на коленях на кровати, с легким наклоном вперед. Если предпочтение отдается двум другим вариантам – женщина находится лицом к медикам. Врач и акушеры постоянно присутствуют рядом и внимательно наблюдают за тем, как продвигается процесс. Только в случае, если что-то пойдет не так, роженицу перекладывают на спину и производят необходимое вмешательство. Третий этап – отслоение плаценты – также происходит в положении сидя, ребенка при этом женщина держит на руках.

Роды стоя имеют ряд преимуществ по сравнению с классическими лежачими. Так, например, отслоение плаценты в ходе третьей фазы происходит значительно быстрее и эффективнее. При данном типе разрешения от бремени давление матки на сосуды и органы брюшной полости существенно снижается. Это довольно опасно, поскольку, например, сдавливание аорты (крупного сосуда, отходящего от сердца и разносящего кровь по всему организму) приводит к недостаточному снабжению плода кислородом и кровью, что может привести к развитию у ребенка гипоксии. Венозная кровь может застаиваться в нижних конечностях и матке.

Давление головки ребенка и плодного пузыря на матку является более равномерным, в результате чего шейка открывается быстро и плавно. Поэтому роды стоя почти всегда занимают меньший период времени, чем роды в традиционном положении. Сам плод выходит более медленно, а значит, более плавно, что существенно снижает риск возникновения родовых травм и разрывов. Из-за быстрого отделения плаценты также уменьшается количество теряемой крови. Кроме того, важен и психологический аспект – роженица видит весь процесс родов и имеет возможность сразу же взять малыша на руки, еще до обрезания пуповины.

Задать онлайн вопрос гинекологу