Чтобы помочь ребенку правильно и безопасно формироваться, в организме беременной женщины возникают существенные физиологические изменения. Данные трансформации готовят организм к ношению плода, родам и последующему кормлению. Организм беременной женщины испытывает большие нагрузки и становится более уязвимым. Это может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний. Следует своевременно встать на учет в женскую консультацию для того, чтобы сдать необходимые анализы, чтобы принять, если в этом есть необходимость, профилактические меры и подготовиться к родам. Практически все органы функционируют в ускоренном режиме. Изменения распространяются на весь организм: сердечно-сосудистую, кровеносную, мочеполовую системы, желудочно-кишечный тракт, кожу.

В организме беременной женщины возникает добавочный круг кровообращения благодаря плаценте. В связи с этим сердце работает в двойном режиме. Повышается масса сердечной мышцы и сердечный выброс крови, а само количество крови в организме повышается приблизительно на 1500 мл, поскольку именно с кровью через плаценту плоду поступает кислород и питательные вещества.

Нормальным артериальным давлением беременной женщины считается от 100/60 до 130/85, которое регулируется гормоном прогестероном. Повышенное кровяное давление может возникнуть на последних месяцах беременности и может говорить о позднем токсикозе (гестозе). Легкие, как и сердце, начинают функционировать в два раза интенсивнее, чтобы снабдить кислородом увеличившиеся нужды организма. В период беременности диафрагма немного приподнимается, сдерживая движение легких. Так происходит потому, что грудная клетка и бронхи становятся шире, чтобы поместить легкие. Дыхание, как правило, остается без изменений.

Матка начинает увеличиваться с 50 г до 1 кг. Объем матки в целом увеличивается примерно в 500 раз. Возникает это за счет увеличения мышечных волокон, благодаря гормонам в период беременности. Кровеносные сосуды становятся шире, они оплетают матку. Соски грубеют, набухают готовясь, таким образом, к последующему кормлению. Приблизительно на 30 неделе можно ощутить схватки Брекстона-Хикса, подготавливающие матку к родам.

К наступлению второго триместра матка начинает подниматься из таза, в конце беременности достигает подреберного пространства. Становится интенсивнее кровообращение во внешних гениталиях. Масса тела, у которой беременность проходит в норме, увеличивается на 10-15 кг. В первые 20 недель масса тела станет больше на 4 кг, к 40 недели масса тела должна увеличится еще на 8 кг. Каждую неделю прибавка в весе должна составлять 300-350 г. Организм беременной женщины изменяется не только физически, но и психологически. Будущая мать обучается заботе о своем ребенке. Она самостоятельно может отказаться от курения, например, чтобы не причинить вреда ребенку. Беременная должна постоянно ощущать поддержку и понимание в лице близких родственников. Женщина должна быть психологически спокойной.

В период беременности может наблюдаться смена настроения. В этом виноваты гормоны. Помимо этого, на коже живота, груди и бедер могут показаться растяжки (стрии), которые означают внутренние разрывы кожи. Они окрашены в сиреневый либо ярко-розовый цвет. Возникает это вследствие растяжения кожи. Помимо этого, на лице могут возникнуть пигментные пятна.

Задать онлайн вопрос гинекологу