Зубы
Поскольку плод использует минеральные соли матери, в том числе кальций и фосфор, на построение своих органов и систем, у беременных часто появляется заболевание зубов. Вот почему необходимо особенно тщательно следить за гигиеной полости рта. Рекомендуется чистить зубы утром и вечером, обязательно полоскать рот после еды. Каждая беременная должна пройти осмотр у врача-стоматолога. Больные зубы нужно вылечить, так как они могут являться источником инфекции для матери и плода.

Нужно стараться реже употреблять сладости, особенно леденцы и карамель, а чистить зубы желательно после каждого приема пищи. Если нет возможности после еды почистить зубы, нужно обязательно прополоскать рот водой.

Волосы
Не нужно паниковать, если в начале беременности волосы потускнели и стали ломкими, со второго триместра они станут толще, гуще, перестанут ломаться и выпадать. Не зависимо от того, какой тип волос у беременной, волосы нужно мыть не по расписанию, а по мере их загрязнения.

Делать химическую завивку или окрашивать волосы во время беременности не рекомендуется, так как эти процедуры могут вызвать аллергическую реакцию, а действие реагентов на волосы может быть непредсказуемым. В начале беременности такие процедуры потенциально опасны для плода.
Расчесывать волосы нужно 2-3 раза в день, но затягивать волосы в тугие пучки, хвосты и делать начес не рекомендуется.

Ногти
Нужно обратить внимание не ногти, из-за дефицита кальция они могут начать слоиться и ломаться. В таких случаях рекомендованы ванночки с добавлением морской соли (2-3 недели через день по 20 мин.), а также крем для рук и ногтей. 

При уходе за ногтями не желательно использование металлической пилочки для ногтей, так как расслоение ногтей может усилиться. Запрещено использование лаков для ногтей.

Кожа
В связи с гормональными переменами, существенно перестраиваются и меняются кожа, ногти, волосы, а также слизистые оболочки.
Беременные женщины наверняка замечают резкое усиление потоотделения на последних месяцах беременности. Принятие ванн во время беременности в общем-то не противопоказано, но имеет свои требования и условия:

  • вымыть ванну с моющим средством,
  • пользоваться водой 34-36 градусов,
  • в скользкой ванне под ноги нужно положить чистое полотенце или специальный коврик, чтобы не поскользнуться,
  • желательно попросить мужа, чтобы подстраховал при выходе из ванной,
  • ванны не рекомендованы в последний месяц беременности.

Во время беременности нужно отказаться от горячих ванн, а также не следует парить ноги, так как при этом возникает приток крови к малому тазу и ногам, а мозг получает меньшее количество кислорода, что может вызвать головокружения, скачки давления, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Прохладная же ванна с добавлением морской соли (30-36 градусов) поможет беременной женщине расслабить мышцы и успокоить нервную систему. 
Посещение бассейна при беременности противопоказаний не имеет, но не исключает возможности заражения инфекциями.

Самое оптимальное решение для беременной - ежедневное принятие душа утром и вечером. Вода не должна быть слишком горячей, а напор слишком сильным. Если реакция кожи на средства гигиены (гели для душа, бальзамы для тела, шампуни для волос) не изменилась, можно продолжать ими пользоваться.

Задать онлайн вопрос гинекологу