Никотиновая зависимость делает многих женщин слабовольными: зачастую даже во время беременности они не могут бросить курить. Не в силах отказаться от вредной привычки раз и навсегда, женщины решают сократить количество выкуриваемых в течение дня сигарет.

Врачи-гинекологи безуспешно пытаются достучаться до сознания будущих мам, рассказывая им, насколько каждая сигарета вредит развитию эмбриона, насколько сложными и необратимыми будут последствия, если вовремя не бросить пагубную привычку. Однако зависимость от курения зачастую побеждает все страхи за будущего ребенка.

Давай поговорим о последствиях курения во время беременности и о том, что происходит в женском организме, когда в него вместе с дымом попадают канцерогенные смолы и никотин.

Пока беременная женщина по привычке закуривает сигарету, здоровье ребенка подвергается огромному риску. Гинеколог Елена Авдеева называет самые распространенные последствия курения во время беременности:

Возникает риск заболевания детским лейкозом
В развитие эмбриона вмешивается токсичный никотин, который влияет на формирование костного мозга. У малыша появляются неполноценные клетки, которые не смогут окончательно созреть.

Происходит цепная реакция, в которой здоровые клетки начинают замещаться больными. Чтобы спасти такого малыша, после его рождения медики делают пересадку костного мозга. Но из-за недостатка донорского материала жизнь ребенка не всегда удается спасти.

Может произойти разрыв плаценты
Из-за курения в организме беременной начинают происходить необратимые явления. Например, возникают патологии плаценты, которые ставят под угрозу жизнь будущего ребенка - может произойти даже разрыв плаценты. При этом беременной необходима срочная медицинская помощь, иначе велика вероятность выкидыша.

Нарушается кровообращение в плаценте
Регулярное поступление никотина в организм беременной вызывает спазм кровеносных сосудов матки. Начинается химический процесс: окись углерода, которую вдыхает женщина с сигаретой, вступает в реакцию с гемоглобином. Результат этого соединения - карбоксигемоглобин, который в отличие от гемоглобина не может переносить кислород по кровеносным сосудам, и малыш начинает ощущать его недостаток.

Курение - причина возникновения внутриутробной гипоксии и гипотрофии. При нарушении кровообращения в плаценте ребенок ведет себя очень беспокойно, он вертится и толкается, так как из-за дефицита кислорода он чувствует себя некомфортно. Многие будущие мамы путают эту активность задыхающегося ребенка с тем, что малыш подрос и ему уже тесно в матке.

Ощущается острый дефицит питательных веществ
Полноценное развитие малыша зависит от притока крови. Однако карбоксигемоглобин блокирует поступление кислорода и сужает кровеносные сосуды матки. Это сказывается не только на кислородном голодании.

Ребенку не хватает питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития. Каждая выкуренная сигарета лишает будущего младенца важных микроэлементов. Это обуславливает то, что дети у курящих матерей рождаются с более низким весом.

Если малыш появился на свет маленьким и слабеньким, ему назначают интенсивную терапию: он медикаментозно получает питательные вещества, которые недополучил от матери.

Повышается риск преждевременных родов
Английские врачи проанализировали статистику по преждевременным родам среди некурящих рожениц и злоупотребляющих никотином. Оказалось, что курящие мамы в 5 раз чаще становятся жертвами преждевременных родов.

Если говорить языком цифр, частота преждевременных родов среди курящих составила 22%, а среди некурящих - 4,5%.

Есть риск врожденных пороков
Курение может стать причиной врожденных пороков у ребенка. Токсины, поступающие в организм малыша через плаценту, ведут к врожденному пороку сердца, дефектам носоглотки, появлению косоглазия. Никотиновая зависимость становится причиной дефектов и во внешности ребенка: волчьей пасти и заячьей губы.

Возникает угроза аномалий умственного развития ребенка
По мере взросления малыши, матери которых курили во время беременности, часто отличаются от своих сверстников по умственному развитию. Это проявляется в задержке речи, неумении концентрироваться, неспособности выражать свои мысли в соответствии с возрастом.

Врожденные аномалии умственного развития чаще всего проявляются в первые шесть лет жизни ребенка. В это время идет активная подготовка к школе, и не все дети с ней, к сожалению, справляются. Они позднее осваивают тот материал, которые сверстники одолевают легко. Такие дети в юном возрасте испытывают также трудности в социальной адаптации.

Развивается гиперкинетический синдром
Гиперкинез проявляется в виде непроизвольных движений, вызванных сокращением мышц лица, туловища и конечностей.

Медицине известны случаи, когда больные также страдали неконтролируемым сокращением гортани, мягкого неба, языка и наружных мышц глаз. А очаг заболевания - это пораженный головной мозг ребенка.

Увеличивается угроза смертности новорожденных
Гинекологи уверены, что смерть ребенка могут спровоцировать даже 5 сигарет в день.

По мнению гинеколога Елены Авдеевой, об этом необходимо знать всем курящим беременным, которые считают, что сократив количество выкуриваемых сигарет, они не нанесут вреда своему будущему ребенку.

Эти угрозы и последствия курения во время беременности - лишь самые распространенные.

Если найти в себе силы и отказаться от курения, можно родить здорового малыша.

Гинеколог Елена Авдеева считает надуманными заявления многих беременных, что их отказ от сигареты станет стрессом для малыша, так как он уже привык находиться в никотиновой среде. Напротив, ребенок, наконец, получит возможность здорового развития, насколько это возможно в уже отравленном никотином организме будущей мамы.

Если ты планируешь рождение малыша, отказываться от курения необходимо заблаговременно до зачатия, чтобы организм избавился от накопившихся токсинов.