Где бы ты ни проводила отпуск, на даче или в путешествии, позаботься о вещах, без которых на отдыхе никак не обойтись.

Документы

Покидая дом, не забудь взять с собой страховой полис, паспорт, а если ты уже вступила в последние месяцы беременности – еще и родовой сертификат (документ для оплаты медицинской помощи в женских консультациях и роддомах) и обменную карту (здесь собраны результаты всех твоих анализов, УЗИ и заключения специалистов).

Аптечка

Если врач назначил тебе какие-то препараты, ты не должна прерывать лечение. Попроси своего доктора составить для тебя список безопасных для будущих мам лекарств, которые могут потребоваться тебе в экстренных случаях: в него должны войти препараты против простуды, кишечных инфекций, аллергии, проблем пищеварения и сердечно-сосудистой системы, а также средства для обработки ран и ссадин.

Солнцезащитные средства

В летние месяцы они понадобятся тебе всегда, когда ты выходишь на улицу. Без этой защиты кожа будущей мамы, особенно уязвимая из-за гормональных изменений, легко может покрыться пигментными пятнами и родинками (они появляются под действием ультрафиолета).

Свободная одежда и обувь

Чтобы не страдать от жары, выбирай одежду светлых тонов, обязательно из натуральных тканей (это особенно касается нижнего белья). Хлопок и лен позволяют коже дышать, чего нельзя сказать о синтетике – в ней мы сильнее потеем. Избегай тесной одежды в обтяжку, которая затрудняет кровообращение в организме.

Подбирая обувь, отдавай предпочтение просторным моделям на низком каблуке: они сделают походку устойчивее и не будут стеснять стопу, если из-за жары она расширится. А вот от высоких каблуков и туфель без задников на все время ожидания малыша лучше отказаться – они замедляют движение крови в ногах.