Положительный эффект прогестерона состоит в том, что под его влиянием лучше впитываются питательные вещества, необходимые для развития ребенка. Однако этот гормон оказывает и другое действие: возникают запоры. На более поздних сроках беременности растущий плод оказывает более сильное давление на кишечник, и поэтому запоры могут участиться. 

Запоры во время беременности могут стать причиной возникновения или обострения геморроя. Он возникает из-за того, что ректальиые вены расширяются или кровоточат, когда женщина сильно напрягается или просто потому, что растущий плод давит на них. Питайся правильно, предотвращай запоры, и тогда с геморрой тебе не грозит.

Существуют безвредные способы преодоления запоров во время беременности:

  • Потребляй больше клетчатки. Благодаря клетчатке (25-30 г в день), в организм будет поступать больше жидкости, стул будет более мягким, и процесс опорожнения кишечника ускорится. К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся: овсяная каша, овсяные отруби (их ты можешь добавить и в свой фруктовый коктейль, и в кашу), хлеб, крекеры и маффины из цельного зерна (особенно маффины, приготовленные из цельной пшеницы или из отрубей), свежие фрукты (например, дыни и сливы) и овощи, сухофрукты (финики, инжир, изюм, курага).
  • Отличное средство от запоров - чернослив, но если ты предпочитаешь свежие фрукты, попробуй киви. Помимо того, что киви, как и чернослив, обладает слабительным эффектом, за его кожицей спрятано большое количество полезных веществ, в частности, витамины С и Е. Очисти киви, нарежь на дольки и добавь в салат или йогурт. Ты можешь есть киви с домашним творогом, овсянкой или отдельно от других продуктов.
  • Если стул мягкий и ты часто ходишь в туалет, значит, ты потребляешь достаточное количество клетчатки. При этом частота менее значима, чем плотность. Но помни: избыточное количество клетчатки может привести к диарее (и, соответственно, к потере большого количества полезных веществ).
  • Пей достаточное количество жидкости. Жидкость продвигает отходы пищеварения. Так употребляй качественную воду или фруктовые соки - минимум 6-8 стаканов в день. Не забывай, что клетчатка усиливает потребность организма в жидкости; и если в организме нет достаточного количества жидкости, чтобы впитать всю клетчатку, она сама по себе может стать причиной запора. Где бы ты ни была, всегда бери с собой бутылочку воды и пей.
  • Подружись с бактериями. Ацидофилус, содержащийся в йогурте, улучшает пищеварение и способствует продвижению пищи в кишечнике.
  • Причиной запоров могут стать витамины. Если ты принимаешь таблетки с высоким содержанием железа, то они могут провоцировать запоры. Проконсультируйся со своим врачом, который, возможно, посоветоветует на время прекратить принимать витамины или выпишет другие средства, содержащие меньшее количество железа.
  • Придерживайся диеты. Избегай пищи, которая может стать причиной запора. Это и выпечка, и злаковые (белый хлеб, кукурузные хлопья), и белый рис, и бананы (это единственный фрукт, который не нормализует пищеварение, а крепит).
  • Возможно, тебе следует увеличить дневную норму магнезии и проблемы будут решены. Посоветуйся об этом со своим врачом. Нет необходимости консультироваться с врачом, если ты хочешь попробовать есть больше продуктов, содержащих магнезию и препятствующих запорам (орехи, курага, чернослив, ростки пшеницы, бобы). Но вот принимать какие-либо домашние средства против запоров (например, травяные настои) или слабительные лекарства без консультации со специалистом нельзя.

Задай вопрос специалисту онлайн