Меняем ритм

  •  Если ты просыпаешься ближе к обеду, то почему сетуешь на изнуряющую жару? Вставай на заре, лови летнюю прохладу. Не только мы, но и опытные специалисты рекомендуют утреннюю прогулку. Да чтобы непременно с зарядкой, хотя бы легенькой. Большая нагрузка тебе сейчас ни к чему. Но разминка, пешая прогулка – в самый раз. Ты должна быть физически подготовлена к родам.
  • Есть мнение, что беременным очень полезно ходить босиком по траве или лесным тропинкам. Таким образом стимулируются основные точки. Благотворное влияние на организм гарантировано. А если пробежаться по росе, так добавишь еще и закаливающий эффект.
  • Прямым показанием для босоногих прогулок являются отеки, варикозное расширение вен, общая усталость ног.
  • В обеденное время старайся находиться в помещении. Чтобы тебе было легче, увлажняй комнату, включай вентилятор. Окна выходят на южную сторону? Наверняка вы с мужем купили (или собираетесь) кондиционер. Только не настраивай его на 16 оС. Твой организм сейчас занят более важными делами, нежели гасить большой перепад температур. Остановись на 25 оС.
  • Предпочитаешь переждать жару на природе? В тени! Найди место, где есть хоть незначительное движение воздуха. Вторая обязательная прогулка – вечером. Вместе с будущим папочкой пройдитесь по парковым аллейкам, спуститесь к водоему. Понятное дело, коль встаешь с восходом солнца, допоздна не задерживайся – тебе необходим полноценный сон. Но это не значит, что вы должны пропустить моцион под яркими звездами.

Помоги себе

  • Беременным знакомы скачки давления. Собирается дождь? Ты с трудом поднимаешься с постели, ощущаешь слабость.  А вдруг начинает кружиться голова, тебя тошнит...
  • Обсуди с врачом щадящие методы регулирования давления: зеленый чай, напиток с цикорием, восстанавливающий силы отдых. Но учти: с давлением не шутят, нужно наблюдение доктора. Кстати, он попросит тебя появляться в женской консультации чаще и при сильных отеках.
  • Как ни странно, но профилактикой многих летних проблем становится правильный выбор одежды и обуви. Купи просторный сарафан из натурального материала. Носи удобную обувь на низком ходу. Ничто не должно сдавливать кожу и пережимать сосуды. Понадобится тебе и головной убор. Особенно если ты собралась отдохнуть около водоема или на морском побережье. Прикрывай не только голову, но и лицо. Нужен козырек от солнца.
  • Интересное положение часто сопровождается пигментацией. Чтобы ее избежать, не выходи на солнце в часы его наибольшей активности (с 10.00 до 17.00). Кожа должна быть скрыта под одеждой, например, рубашкой с длинными рукавами, брюками и широкополыми шляпами. Для защиты глаз носи солнцезащитные очки. Конечно же, косметика с SPF- фильтром не будет лишней.
  • Старайся также есть пищу с высоким содержанием витамина Е (зелень, растительное масло, морская рыба) и С (фрукты, ягоды). Они содержат естественные антиоксиданты.

Составляем меню
Не случайно будущая бабушка радуется, что беременность выпала именно на лето.  Ведь сейчас твой организм получает натуральные витамины в должном количестве. Без всяких дополнительных синтетических комплексов.
Если нет показаний для приема каких-то отдельных витаминов и микроэлементов (фолиевая кислота, магний), то принимать их не стоит. Усиленно питайся! Однако не по привычному до беременности графику – три раза в день, а по слегка откорректированному – 5 раз в день. Порции накладывай небольшие.

  • Летом очень важно устраивать себе ранний завтрак. В принципе, это может быть самый питательный прием пищи. Пока не жарко, ты вполне сможешь съесть порцию каши, мясо или рыбу.
  • Творог с ягодами либо тарелка фруктов вполне сойдут за второй завтрак.
  • Вряд ли в обед ты будешь в состоянии одолеть первое блюдо. Сделай овощной салатик (заправляй сметаной или растительным маслом, не майонезом!), вприкуску съешь твердый сыр.
  • На полдник хорошо бы выпить бутылочку кефира или йогурта. Бери умеренно охлажденный, берегись простуды!
  • С ужином не затягивай. Действительно, в 18.00 еще слишком жарко и кусок в горло не лезет. Зато когда спадет солнце, просыпается аппетит. Смести время трапезы максимум на час. Допускается съесть овощное блюдо (рагу, отварной молодой картофель или свекла, окрошка, холодный борщ).Некоторые будущие мамы ощущают резкий голод в ночной период. Жара спадает, и организм хочет подкрепиться.
  • Старайся не налегать на пиццу, суши или шашлык! Понятное дело, их привезут через полчаса после твоего звонка. Но как отреагирует твоя поджелудочная? И что будешь делать с лишним весом? Банан, яблочко, морковь – этого достаточно для перекуса. Все равно ощущаешь дикий голод? Выпей стакан молока или кефира и ложись спать.

Читай также Что необходимо есть летом?

Еда как лекарство

  • То, что во время беременности обнаруживаются ранее неведомые тебе проблемы со здоровьем, вполне объяснимо. В данный момент организм сосредоточен на вынашивании ребенка и незначительные недомогания уже не компенсирует. Ты можешь заметить небольшие неполадки в работе желудочно-кишечного тракта, обнаружить высыпания. Появление необычных симптомов – дело временное. Это не навсегда! Если ты займешься своим здоровьем, не запуская недуг, то после рождения крохи забудешь о нем.
  • Поначалу можно обойтись и без медикаментов. Регулируй свое состояние при помощи правильного питания.
  • Последние исследования показали, что нецелесообразно назначать беременным бессолевую или бедную белком диету, а также устраивать рисовые дни. Эти меры не избавляют от отеков, как считалось раньше, а приносят лишь временный эффект.
  • Пей отвар шиповника, компот из ягод и фруктов без сахара, фруктовый чай.
  • Изжога и тошнота по утрам устраняются легким перекусом на ночь. А еще завтракай прямо в постели, не поднимаясь.
  • Ученые считают, что почва Украины не содержит должного количества магния. В результате мы недополучаем этот важный элемент из пищи. А ведь будущей мамочке он так нужен! Магний предотвращает преждевременные схватки и преждевременный разрыв плодного пузыря, устраняет симптомы токсикоза. Кроме того необходим для построения органов ребеночка, образования костей, развития центральной нервной системы.
  • Пока сезон, ешь орехи, кукурузу, корнеплоды, бобовые.
  • Тебя может удивить, что зачастую причиной головной боли является недостаток железа. Стоит налечь на красные ягоды, говядину и субпродукты, рыбу и продукты из муки грубого помола, как неприятность проходит сама собою.
  • Диетологи считают, что, если во время ожидания ребенка отказаться от употребления ряда продуктов, можно исключить многие недомогания.
  • Белый сахар замени коричневым неочищенным, макаронные изделия из обычной муки – макаронами из муки грубого помола, шлифованный рис – неочищенным, белый хлеб – хлебом из муки грубого помола, обычную соль – йодированной.
  • Хорошо также приучить себя к домашним кисломолочным продуктам (готовь сама или покупай на рынке у проверенных продавцов). Только помни: большое количество кальция необходимо в первом и во втором триместрах беременности, но никак не в третьем.

Пойми себя
Вообще-то природой задумано так, что организм сам информирует нас о нехватке какого-либо вещества. Прислушивайся к себе! Возжелать клубнику среди ночи или уплетать помидоры на завтрак, обед и ужин – не прихоть, не баловство. Это неуправляемый процесс, которому нужно доверять, а не подавлять его. Потому что таким естественным образом ты предотвращаешь дефицит витамина С (в случае с клубникой) или железа (вариант с помидорами). Потребность в шоколаде сигнализирует о недостатке плацентарного обмена.

У тебя странные желания? Мел, зубная паста... Или, наоборот, резкое отторжение растительного и сливочного масла и всех продуктов, в состав которых оно входит?.. Сообщи об этом врачу, скорее всего шалит поджелудочная. Он поможет устранить проблему и снова почувствовать себя здоровой.

Задать онлайн вопрос специалисту