Первый этап – разглаживание шейки матки  

Это этап, когда начинаются схватки. Он начинается как кручение в животе. А вот когда схватки становятся регулярными, это свидетельствует уже о начале родового процесса. О начале схваток говорит примерно такая картина: 40 секунд схватка – 20 минут пауза – 40 секунд схватка – 15 минут пауза – 40 секунд схватка – 15 минут пауза – 40 секунд схватка – 15 минут пауза. 

Читай также: Что нужно знать о родах

Второй этап – раскрытие шейки матки

Он наиболее длительный: у первородящих он продолжается от 11 до 13 часов, у повторонородящих – от 6 до 9 часов. Схватки с каждым часом становятся все сильнее и длятся дольше. Но периоды отдыха между схватками все равно остаются более продолжительными, чем собственно схватки: самая долгая из них длится 40-50 секунд, а самый короткий промежуток – 2-3 минуты. 

С каждой схваткой постепенно раскрывается шейка матки. Это происходит до тех пор, пока матка, ее шейка и влагалище не образуют единый канал, по которому сможет продвинуться плод. В раскрытии шейки участвует и плодный пузырь. Мягко вклиниваясь в шеечный канал, он не только раздвигает его, но и преграждает доступ микробам, которые могли бы проникнуть в полость матки. 

Третий этап – потуги

Читай также: Топ-10 признаков того, что приближаются роды

В период схваток стенки плодного пузыря разрываются и изливаются околоплодные воды, увлажняя родовой канал, чтоб облегчить продвижение плода.

С отхождением вод схватки усиливаются, и к ним присоединяются потуги – сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы. Вначале они возникают через 4-5 минут, потом становятся более частыми. Во время потуг плод, совершая ряд вращательных движений, начинает продвигаться по родовым путям. 

Последний этап

“Здравствуй, кроха!“. И вот кроха появился на свет. Теперь наступает последний этап родов – изгнание из организма матери последа. Отделение последа от стенок матки сопровождается кровотечением, но, поскольку за время беременности объем крови увеличился, это не страшно. Как только послед выходит наружу, матка резко сокращается, сосуды сжимаются, и прекращается кровотечение.