Лишний вес мамы представляет опасность, как для малыша, так и для самой женщины. К тому же от набранных килограммов трудно избавиться. А по заверению сотрудников Бристольского университета, от набранного во время беременности лишнего веса и вовсе не удастся избавиться никогда.

Беременная женщина должна потреблять в день примерно 1 900 калорий. В последние три месяца вынашивания ребенка лимит суточный можно увеличить на 200 калорий. Однако практика показывает, что очень редко женщины в положении следят за своим рационом, руководствуясь правилом есть за двоих.

Исследования показали, что женщины, поправившиеся во время беременности больше, чем положено, через 16 лет имеют в 3 раза больше шансов развития ожирения и болезней, связанных с ним, пишет The Daily Mail.

Отмечается, что за последние 20 лет количество женщин, страдающих от ожирения во время беременности, увеличилось в 2 раза.

Руководитель научного изыскания Абигейл Фрейзер отметил, что женщинам не стоит переедать в первые 6 месяцев беременности, так как в этот период откладывается наибольшее количество жировых клеток в организме будущей мамы.