Исследователи из университета Джона Хопкинса обнаружили, что нарушения процесса регуляции холестерина в организме представительниц прекрасного пола могут становиться причиной проблем с зачатием. В свою очередь, причиной повышения холестерина в крови являются определенные генетические изменения. Как было установлено специалистами, один и тот же измененный ген принимает непосредственное участие не только в регуляции уровня холестерина, но и в выработке так называемого гормона беременности прогестерона.

Новые выводы были сделаны учеными в ходе проведения серии экспериментов на лабораторных мышах. Кроме того, медики проанализировали данные 274 женщин, которые не могли забеременеть естественным путем и были вынуждены обратиться к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Оказалось, что ни одна из испытуемых, у которых были зафиксированы изменения в гене под названием SCARB1, в результате переноса в матку искусственно оплодотворенного эмбриона так и не забеременела.

При этом информацию о генетических мутациях можно получить на основе специального анализа крови. Как поясняет один из ведущих авторов исследования, профессор медицинской школы при университете Аннабель Родригес, женское бесплодие до сих пор является не слишком хорошо изученным вопросом, и причины его на самом деле весьма разнообразны. Однако уже на сегодняшний момент известно, что большое значение в данном отношении имеют наследственные факторы. В ближайшее время ученые планируют разработать методику лечения данных нарушений.