7 советов для идеальной беременности за рулем:

1. Следи за скоростью. Если стрелка спидометра указывает больше 100, пора менять приоритеты. Сейчас для тебя важнее не скорость, а аккуратность в езде. Теперь, когда ты уже не одна, возьми за правило - не выше 60 км/час по городу и 90 км/час на трассе вне населенных пунктов.

2. Ремень безопасности. Если ты водишь аккуратно, помни, на дороге встречаются разные водители. Закажи себе в специализированном магазине ремень безопасности для беременных. Его стоимость по сравнению с безопасностью твоей жизни и малыша невелика!

3. Комфорт. Для будущей мамы очень важны комфортные условия. Сейчас как никогда важно, чтобы запах в салоне машины не был причиной проявлений токсикоза, а музыка не сокращала нервные клетки. Поэтому лучше отказаться от ароматизаторов, и слушай такую музыку, которая радует не только тебя, но и малыша.

4. Регулируй кресло под новые габариты. Ты меняешься, растешь, поэтому не стоит стремиться к тому, чтобы выглядеть как обычный водитель. Поэтому старайся еженедельно по-новому регулировать автокресло. К последним месяцам беременности оно будет практически в положении полулежа. Не думай, что вести автомобиль неудобно, это только так кажется. На самом деле даже в преддверии заветного дня рождения крохи ты сможешь комфортно себя чувствовать в качестве водителя.

5. Знайте свои права. У сотрудников ГАИ отношение к будущим мамам неоднозначное. Есть две категории представителей порядка на дорогах. Первые очень трепетно и участливо относятся к девушкам с животиками разных размеров. Попав в поле зрения этих сотрудников ГАИ, вам не грозит традиционное выяснение причин нарушения и творческая работа по написанию протокола. Они всегда готовы придти на помощь и простить нарушение, лишь пожурив за невнимательность. А вот со второй категорией гаишников будет сложнее. Они настроены крайне негативно к автоледи в интересном положении. Мотивируя радением за безопасность будущих мам, эти сотрудники милиции готовы сразу забирать водительское удостоверение. Если в твоих действиях нет ничего неправомерного, не мирись с произволом! Не соглашайся с позицией инспектора, запиши его звание, ФИО, место службы, место, где происходит инцидент и проинформируй, что собираетесь отправить эти данные в службу собственной безопасности ГАИ.

6. Следи за технической исправностью машины. Твоя машина, как никогда, должна быть в порядке. Если ты услышала во время езды, как что-то застучало в левом переднем колесе – не рискуй! Сразу отгоняй машину на техстанцию!

7. Медицинскими ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ к вождению автомобиля во время беременности являются:

  • угроза выкидыша (кровотечение, боли в животе и т.д.);
  • проявления токсикоза в начале беременности (тошнота, обморочные состояния, слабость);
  • анемия (головокружение, слабость, обморочные состояния);
  • гипотония (низкое давление от 80/50 ниже) во второй половине (от 5 до 9 мес.);
  • повышенное артериальное давление (от 130/80);
  • сильная отечность ног;
  • большой объем живота;
  • выраженная эмоциональная лабильность (многие женщины во время вынашивания ребенка подвержены эмоциональным перепадам, рассеянности, невнимательности).