Соблюдение оптимального питьевого режима будущей мамой, при котором организм получает ровно столько жидкости, сколько требуется ей и ее будущему крохе, - залог благоприятного течения беременности и рождения здорового ребенка.

Первый триместр и начало второго
Учитывая то, как развивается малыш в утробе матери, во время первой половины беременности женщине необходимо выпивать 2-2,5 л жидкости. Под жидкостью подразумевается не только вода, но и жидкие первые блюда (супы, бульоны), жидкие соусы. Также не стоит забывать, что фрукты и овощи также содержат воду.

В первые 12 недель часто беременную мучает токсикоз, который сопровождается потерей влаги из организма. Во время рвоты женщина теряет жидкость, которую необходимо восполнять. Поэтому рекомендуется выпивать по утрам стакан воды с добавлением сока половины лимона – и тошноту снимет, и наполнит утро твоего крохи в животике влагой.

Второй и третий триместры 
На сроке после 20 недель скорость кровообращения возрастает на 40 процентов. Сердце, почки и другие органы будущей мамы усиленно работают и требуют более интенсивного кровоснабжения. На почки в этот период ложится существенная нагрузка – они выделяют гораздо большее количество жидкости, чем вне беременности. Даже у здоровой женщины могут появиться небольшие отеки. А в более тяжелых случаях может развиться водянка беременных (выраженные отеки), гестоз (отеки, сопровождающиеся повышением артериального давления).

Чтобы этого не случилось, с 20-22-й недели беременности количество потребляемой жидкости следует ограничить до 1,5 л в день. Не забывайте о первых блюдах, овощах и фруктах. Еще медики рекомендуют сократить количество соли до 5 г в сутки, так как она обладает свойством удерживать жидкость в организме и способствует развитию отеков.

Что пить?
Для повседневного рациона беременной можно молочные и кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир – по 1-2 стакана в сутки. Балуй себя витаминами - стакан свежевыжатого фруктово-овощного сока будет очень полезен для тебяи твоего малыша! А вот чай следует заменить настоем из плодов шиповника, боярышника.