Для многих домашние роды – тема запрещенная. Особенно это касается представителей традиционной медицины. Тем не менее роды в домашних условиях постепенно входят в моду. Врач педиатр-натуропат Елена Орловская, специалист с большим опытом в сопровождении домашних родов, рассказала о своем отношении к родам дома. 

«Трудно сказать однозначно, за я или против домашних родов. Если на это решаются пары внутренне не готовые, отдавая дань моде или наслушавшись от знакомых, как это хорошо, я однозначно против. Здесь важна внутренняя духовная сила пары, когда вы надеетесь на самих себя.

Рожать ли ребенка дома – это интимный вопрос, который муж и жена решают между собой. И к такому решению нужно серьезно готовиться. Как психологически, так и физически, работая с телом: например, при помощи акватренингов, йоги. Работа эта в первую очередь – над собой. Нужно уметь понимать и чувствовать свой организм, растить в себе мощный внутренний морально-этический стержень. Важно приобрести умение выстроить контакт с ребенком, который находится еще в утробе. Ведь именно ребенок заказывает роды. Именно он сигналит тебе, как ему лучше появиться на свет.

Один из самых важных моментов в подготовке к домашним родам – правильно подобранная команда. Люди, которые будут сопровождать вас в родах. Те люди, которые не только смогут помочь действием (приготовить ванну, например), но и помочь создать гармоничную психо-эмоциональную атмосферу. Поэтому близких родственников в команде иметь нежелательно. Они могут начать суетиться, нервничать, передавая нервозность и роженице. Например, бабушка прибежит, заохает, и ребенок перестает двигаться.

В команду лучше подбирать профессиональных бебиситтеров, единомышленников, которые подходят тебе психологически. Важно, чтобы эти люди сами были психологически готовы. Например, молодые доктора при крике роженицы испытывают внутреннее напряжение, а это может негативно отразиться на общей атмосфере родов. Иными словами, те, кто присутствует при домашних родах, могут в зависимости от отношения ухудшить или улучшить этот процесс.

Желательно также, чтобы в родах был один ведущий – профессионал, акушер-гинеколог или профессиональная акушерка. Задача ведущего в роды не вмешиваться, помогать только, когда это необходимо: когда нужно, подбодрить, расслабить, наладить с роженицей энерго-информационный контакт, направить ее усилия в нужное русло. Профессиональный ведущий в роды знает, когда нужно вмешаться: словом, делом или медикаментозно. Есть пары, дух которых настолько силен, что они решают идти в роды только вдвоем. И это целиком их выбор.

Многие связывают домашние роды с родами в воде. Но, как я уже говорила, роды заказывает ребенок. Чаще всего, если процесс родов идет нормально, вода оказывает расслабляющее действие. Но случается так, что при помещении в воду родовая деятельность блокируется. Ребенок по какой-то причине не хочет идти в воду. Такой вот огненный ребенок. Профессионал, который ведет роды, должен это уловить.

Я 20 лет работаю над вопросом домашних родов, и каждый новый опыт для меня отличен от предыдущего. Со мной недавно поделилась впечатлениями одна женщина, которая родила дома уже четвертого ребенка. Она говорит, что ей в родах очень помогает пение. А были танцоры, которые танцевали во время потуг, и им это помогало. А попробуйте запеть или станцевать в обычном роддоме.

О роддомах вообще отдельный разговор. Там не придают значения духовному, моральному, энергетическому аспекту родов. В роддоме таинство родов сводится к механическому процессу. Не заботясь о том, что то, как и в какой атмосфере малютка появился на свет, закладывает определенную матрицу на всю жизнь.

У пар неподготовленных, неважно, идут они в роддом или решают рожать дома, всегда возможны травмы. Не только физические, но и психические травмы для ребенка. Это и аутизм, и заикание, и различные фобии – травмы, которые остаются на всю. В роды нужно войти красиво».