Спи подольше
Тебе необходим полноценный отдых: сон должен длиться не менее восьми часов. Чтобы расслабиться, гуляй вечером, принимай теплый душ (от горячих ванн лучше отказаться).

Ешь отруби
На седьмом месяце у беременных часто развивается анемия (малокровие), вызванная недостатком железа в организме. Регулярно делай анализы крови, чтобы контролировать уровень гемоглобина. Вводи в свой рацион бобовые, овсяную крупу, чернослив, отруби.

Налегай на киви
Вам с крохой нужен кальций. Первые симптомы, что тебе его не хватает, – это ночные судороги в икроножных мышцах, слоящиеся ногти и ломкие волосы. Правда, кальций животного происхождения, которого много в молочных продуктах, вызывает чрезмерное окостенение черепа малыша и затрудняет прохождение головки по родовым путям. Поэтому отдай предпочтение растительному (он содержится в болгарском перце, яблоках, хурме, киви, чечевице).

Пей воду по утрам
У многих женщин во время беременности нарушается стул, начинаются запоры. Чтобы не было такой проблемы, не менее 60% твоего рациона должны составлять свежие фрукты и овощи. Привыкай есть пшеничные отруби, свежую простоквашу. А утром перед завтраком не забывай выпивать стакан прохладной воды. Откажись от пустых продуктов: кондитерских и мучных изделий, сахара, кофе и, само собой, алкоголя.