Первый шаг к планированию беременности должен начинаться с обследования и проверкой состояния здоровья семейной пары. Данная процедура включает в себя следующие этапы:

  • сдача анализа крови и мочи;
  • спермограмма;
  • проверка на наличие иммуноглобулинов в крови к токсоплазме Гонди и вирусу краснухи;
  • определение гормонов крови;
  • консультация у терапевта, эндокринолога, гинеколога, уролога, андролога;

Вы с супругом можете проходить все вышеперечисленные процедуры за несколько месяцев до планируемой беременности. В том случае, если вы не успели пройти обследование, это не критично. Главное – это создать оптимальные и благоприятные условия для развития зародыша.

Если ты желаешь завести ребенка, ты обязана вести исключительно здоровый образ жизни. Будущая мать должна полностью отказаться от вредного курения и принятия алкоголя. Тебе нужно прекратить принимать противозачаточные таблетки. Дело в том, что опасность для плода могут представлять любые лекарства. Если у тебя нет возможности отказаться от определенных препаратов, проконсультируйся со своим врачом. Как правило, в таких случаях назначают альтернативные медикаменты, которые не представляют опасности для яйцеклетки.

Сон играет немаловажную роль. Длительность сна будущей мамы должна составлять порядка 8 часов в сутки. Во время сна помещение должно проветриваться свежим воздухом, но без сквозняков. Помни о том, что вам нельзя болеть и надо как можно больше гулять на свежем воздухе. Для профилактики насморка лучше всего применять интерферон или безвредную оксолиновую мазь. Ешь лук и чеснок в изрядном количестве.

Будущая мама должна быть счастлива и беззаботна. Как правило, такие бесценные ощущения может подарить супруг. Оберегай себя от неприятных эмоций и волнений, больше улыбайся и избегай стрессов. Доктора рекомендуют проводить как можно меньше времени за монитором компьютера. Конечно, в наше время продвинутых технологий сделать это невероятно сложно, но ради будущего ребенка можно лишить себя временных развлечений.

Зачатие
Самое благоприятное время для зачатия будущего малыша приходится на начало третьей или конец второй недели от первого дня твоих последних месячных. Перед этим периодом воздержитесь от занятий сексом в течение 2-3 дней. Кстати, муж должен полностью отказаться от алкоголя, включая пиво. В течение пары дней после принятия алкоголя, сперматозоиды остаются вялыми. В эти дни супруг также не должен принимать горячую ванну и ходить в баню. Хорошее расположение духа и веселое настроение могут отразиться на реакции сперматозоидов.

Перед зачатием ребенка категорически запрещается делать спринцевание влагалища. Дело в том, что это может вызвать изменение его кислотности. Сперматозоиды невероятно чувствительны к химическому составу среды. Вероятность успешного зачатия может увеличиться, если женщина после семяизвержения находится в определенной позе. Она должна лежать на спине, на мягкой подушке под поясницей.