Перинатальные психологи советуют будущим мамам задолго до родов приучить ребенка к определенному режиму дня. Тогда, появившись на свет, он будет его придерживаться.

Подъем!
Утро должно быть активным. Будильник тебя раздражает? Приобрети такой, который звучит радостно и вызывает улыбку. Проснешься с другим настроением! Обязательно скажи маленькому: «Доброе утро!» Поверь, ему будет приятно.

Сразу же после пробуждения – зарядка. Достаточно махов руками, наклонов в стороны, упражнений для укрепления мышц спины, грудной клетки, икр и бедер. Дальше следуют водные процедуры. Взбодрилась? Теперь легкий завтрак и прогулка. Это в идеале. Если же тебе нужно идти на работу, постарайся часть пути преодолеть пешком. Хотя бы одну остановочку вдоль небольшого скверика. Заодно подышишь свежим воздухом.

Почитаем?
Выдели себе около получаса для познания чего-нибудь нового, ведь каждый человек должен развиваться. Для тебя актуальнее всего тема материнства. Что интересует? Хочешь знать, как растет кроха в животике? Найди информацию о том, как выглядит ребенок на твоем сроке беременности. Боишься предстоящих родов? Узнай, как правильно вести себя при схватках и потугах.

У тебя еще есть время проштудировать статьи по уходу за маленьким, выбрать понравившиеся забавы, в которые в будущем поиграешь со своим крохой. Знаешь ли ты, что воспитание ребенка начинается в период его внутриутробной жизни? Это достоверный факт. Так что не подкачай! Воспитывай на личном примере. Родившись, ребенок уже будет понимать, к чему стоит стремиться.

Пора обедать
Не допускай больших перерывов между едой. Будущая мама должна питаться пять раз в день. Готовь небольшие порции, но кушай часто. Для малютки так мучительно чувство голода! Конечно, его питание не связано напрямую с маминым приемом пищи.  Твой организм обеспечит кроху питательными веществами. Но когда ты голод¬на, у тебя, извини, урчит в животе. Не самые приятные звуки.

Зато во время еды, особенно если ты лакомишься сладеньким, вкус околоплодных вод меняется и маленький их активно глотает.

Время отдыха
После обеда желательно заняться чем-то спокойным. Не забывай, что несколько раз в день младенцу нужна тишина. Потом в эти часы он будет с легкостью засыпать. А сейчас вздремнет, пока мама сделает рутинную работу, проверит электронную почту. Ты уже в декрете? Тогда позволь себе немного помедитировать. Приведи в порядок мысли и чувства, глядя на огонь свечи, выпей чашку ароматного чая, включи приятную мелодию.

Можешь даже побаюкать малыша. Потом под эту же колыбельную он будет с удовольствием засыпать. Не забывай о волшебных прикосновениях. Погладь животик, особенно в том месте, где кое-кто выпятил попку.

Общение с папой
Ты с нетерпением ждешь возвращения любимого с работы, и кроха предчувст¬вует папино появление. Как? По твоему поведению. Готовишь ужин, на ходу прихорашиваешься, представляешь, как обнимешь на пороге уставшего мужа? Карапуз тоже в нетерпении. Поэтому попроси молодого папочку поздороваться не только с тобой, но и с маленьким. А после ужина пусть отец поговорит с наследником, почитает ему сказку или просто расскажет, как прошел день. Это общение очень важно! Хотя кроха и не понимает смысла слов, но знает, что обращаются именно к нему, улавливает интонацию, тембр голоса. Родившись, он узнает папу с полуслова.

Вместо снотворного
Наверняка вы с мужем обсуждали, какой будет ваша жизнь после родов. Замечала волнение в глазах любимого? Что-то вроде: «А как же я?» Это естественный страх любого мужчины. Он боится лишиться твоего внимания, ведь совсем скоро все свое время ты посвятишь новорожденному. Подумай об этом прямо сейчас. Настраивай ребенка пораньше укладываться на ночь. Заведи ритуал: водные процедуры, стакан теплого молока и отход ко сну. Причем тебе не обязательно тут же засыпать. Главное, прими горизонтальное положение и не делай резких движений. Например, по¬смотрите  вместе с мужем фильм, только приглушите звук. Постарайся не переживать за героев. Комедия тоже не способствует крепкому сну, тем более если ты много смеешься. Включите что-нибудь нейтральное по эмоциям. Допустим, детективные расследования, фэнтези, документальные ленты.

Укладываемся поудобнее
Многие беременные, особенно на последних сроках, сталкиваются с проблемой засыпания. Вроде бы и глаза слипаются, и усталость наваливается, а улечься не удается. Малыш поворачивается то так, то этак. Выпрямляет ножки и давит в солнечное сплетение. Придет на выручку специальная подушка в виде подковы либо длинная, которой можно придать любую форму. Одни пристраивают ее под живот, другие – между коленями. Ищи, как тебе удобно. А кроху мягко попроси спать дальше, все-таки ночь.